Как обустроить курятник

Многие дачники на участке разводят кур. Это хорошее подспорье для семейного бюджета и занятие, с которым справится даже начинающий.

курятник.jpg

Естественно, что для содержания кур нужно иметь курятник. Построить его можно из любых материалов, или приспособить под курятник уже имеющийся сарай. Главное – правильно обустроить его внутри. Важно, чтобы птице там было тепло и уютно, и тогда она обязательно «отблагодарит» вас хорошей продуктивностью. 

Для удобства кур нужно соблюдать некоторые правила: 

• в курятнике должно быть просторно. «В тесноте, да не в обиде» – эта пословица не подходит для кур. Скученность в помещении вызывает склоки, является причиной различных болезней и нарушений поведения кур, снижения яйценоскости. Чем больше места в курятнике, тем лучше. Рекомендуется на каждую птицу минимум 50 см². 

• Особое внимание следует уделить полу в курятнике. Несмотря на то, что курица достаточно легко переносит морозы, ей необходимо создать особый микроклимат на уровне пола, потому что именно здесь самые низкие температуры в помещении, и именно здесь курица проводит большую часть времени. 

Можно, конечно, соорудить бетонный пол с электрическим подогревом, но на такие затраты готов пойти не каждый. Чаще всего на дачных участках останавливаются на более экономных вариантах. Делают полы в курятнике дощатыми, глинобитными, цементными, поверх которых насыпают хорошую подстилку. В качестве подстилочного материала используют опилки, рубленую солому, солому с торфом и так далее. По мере загрязнения (появляется характерный неприятный запах), подстилочный слой заменяется на новый. 

Также не стоит забывать и о безопасности птичек. Нужно защитить наших наседок и их потомство от наглых грызунов. Для этого можно использовать мелкоячеистую сетку-рабицу, оббить ею стены на высоту минимум 50 см и желательно опустить ее на 30 см в пол. 

• Обязательно оборудовать курятник насестами. Насест для кур, как правило, обычно изготовляют из деревянных реек. Ширина рейки должна быть равна 4-5 см, а высота – 6-7 см. Если вы планируете разводить кур карликовых пород, то толщину реек нужно будет уменьшить до 3 см. Каждая рейка должна быть гладкой, хорошо обструганной и не иметь никаких заусениц, сколов, трещин. Длину насеста нужно рассчитывать исходя из количества птиц в курятнике. На каждую птицу должно приходиться не менее 20-25 см насеста. 

Продолжение в №14


     31.03.2015     Просмотров: 7065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость