Как отличить утят мулардов от обычных индоутят

Мулард получается в результате скрещивания уток разных видов. Классический вариант: пекинская (белая) утка и селезень индоутки. Наши гибриды, наоборот, получились от белого пекинского селезня и разноцветных индоуток.

Многие птицеводы приходят к разведению мулардов на своем подворье. У одних они получаются случайно, если разновидовые утки содержатся вместе, а другие намеренно выводят мулардов, ведь это экономически обоснованно.

Мы сумели купить пекинца для наших индоуток. Наши первые утята появились в феврале, и мы сразу поняли, что наши старания не прошли даром. Межвидовой гибрид получен!

Внешние различия утят мускусов и мулардов

Наши индоутки высиживали яйца от пекинского селезня и от индоутиного селезня одновременно. Мы получили около полусотни смешанных утят. Муларды с первых дней начали превосходить индоутят в росте.

Как различить утят, кроме размера? Никак. «Смотрите на оранжевые лапы» — говорили нам. «У них красные клювы» — бытует и такое мнение. Так вот, клювы у них могут быть темные, да и лапы не обязательно яркой окраски.

Считается, что у индоутят коготочки на лапах более цепкие, острые. Но мы сравнивали утят и ничего такого не заметили. Когти одинаковые. В пушистом возрасте (до появления первого пера) утята внешне отличаются только размерами. Для продажи недельных утят этого признака маловато, ведь индоутята могут быть от крупных родителей или мулард может родиться слабеньким и мелким.

Для себя мы решили, что в будущем будем четко разделять потоки: индоутки отдельно, гибриды отдельно. Иначе можно случайно обмануть клиента.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Индоутята вылупляются все в один день, через 34 дня после того, как утка сядет. Муларды же вылупляются неравномерно. Иногда вылуп затягивается на 2-3 дня. Начинается и в 30-й день, и в 34-й. Приходится их убирать под лампу, а потом возвращать утке. Либо объединять с утятами одного возраста, конечно, если в это время есть утята, подходящие по возрасту

Такие разные муларды

Кстати, что касается мулардов, выведенных лабораторным путем (есть и такой) или от мамы-пекинки. Иногда видим их в продаже: они однотонного светло-желтого цвета (как пекинцы), но у каждого утенка были чуть заметные серо-коричневые пятна (на спине, шее или голове). Они классического «индоутеночного» окраса.

Чуть позже, когда начинает расти перо, у белых утят на голове проявляется «шапочка», темное пятнышко. По ней сразу становится понятно, что это точно мулард.

Также есть у нас и не белые муларды. Окрас у них, как у диких уток, и шапочку на голове просто не разглядеть. Только большой размер утенка и специфическая мордочка выдает родство с пекинским селезнем.

Некоторые муларды унаследовали от отца ярко-оранжевые лапы, но не все и видно это не сразу.

Немного о характерах

Помимо внешности отличается и характер утят. Муларды спокойнее и неторопливее. Индоутята вносят смуту, могут клеваться и агрессивно отталкивать мулардов от еды. Последние не отвечают агрессивно, пропускают вперед, отходят в сторону. Муларды любят полежать на травке, наблюдая окружающую движуху.

Различия в размере и весе

Процессы роста протекают заметно быстрее, это касается не только размера и веса, но и роста пера.

Вот результаты взвешивания утят.

  •  Селезень индоутки, возраст 3 месяца: 3850 г.
  •  Индоутка, возраст 2-3 месяца: 1800 г.
  •  Мулард-селезень, возраст 2 месяца: 3600 г – 4000 г.
  •  Мулард-уточка, возраст 2 месяца: 2350 г.

Очевидно, что муларды опережают индоуток по весу на целый месяц.

Надеемся, что наша статья поможет начинающим птицеводам.

«Две Наташи» на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.07.2021     Просмотров: 3910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость