Как правильно ухаживать за красноухими черепахами

– Добрый день, дорогая редакция. Совсем недавно в нашей семье случилось пополнение. Жена принесла из зоомагазина крошку черепашку породы красноухая. Как и большинство женских покупок, это ее приобретение было спонтанным и необдуманным. Но наши трое детей были очень рады, поэтому нести черепаху обратно в магазин было чревато детскими слезами и упреками. Поэтому я сдался. 

Черепашка совсем еще маленькая – всего 5 см в диаметре. А поскольку к ее появлению в нашей семье никто не был готов, то пока мы ее поселили в тазу. Положили в него несколько камушков в виде островка. Кормим сухим кормом. Сейчас разыскиваем аквариум. В нашем городе есть зоомагазин, но вот что-то найти для черепах проблематично. Да и не все продавцы могут сказать, что же все-таки нужно красноухим черепашкам. Продавать черепах – продают, а вот как за ними ухаживать – не знают. Парадокс! Поэтому обращаюсь за советом к вам, поскольку газету «Хозяйство» выписывают мои родители и всегда отзываются о вас, как о самой лучшей газете в их жизни. Помогите советом. Буду очень благодарен.

Олег Титаренко, Воронежская обл.

красноухая.jpg

– Здравствуйте, Олег! Разрешите в первую очередь поздравить вас с неожиданным питомцем. Черепаха, особенно если она родилась в домашних условиях, – замечательное животное – не шумное, не вызывает приступы аллергии, деликатное и экономичное в плане содержания. Вам придется на нее потратиться только сейчас, чтобы организовать ее быт. Затем затраты на ее содержание будут минимальны. 

Итак. С чего нужно начать? Обязательно приобретите террариум или аквариум, а точнее – акватеррариум, так как вашей черепашке нужны будут и вода, и суша. 

Купите сразу большой аквариум – от 150 л и больше, так как это пока ваш черепашонок маленкий. Черепахи растут быстро, и через некоторое время вы удивитесь, как она подрастет, и вам придется покупать ей новый дом. 

Воды в террариум нужно налить столько, чтобы у вашей черепашки была возможность во время плавания свободно переворачиваться, то есть толщина водного слоя должна быть больше, чем ширина панциря черепахи. 

Кроме воды, черепашке нужна еще и суша или островок, на котором она будет греться. Такой островок можно купить в зоомагазине или соорудить самому. Главное требование – подъем должен быть покатым, по которому черепашке будет удобно подниматься. Островок должен занимать не менее 25% поверхности вашего акватеррариума. 

Солнечный свет, на котором будет греться ваша черепашка, с успехом заменит обычная лампа накаливания. Тепло от нее будет нагревать «сушу», на которую черепашки вылезают погреться и поспать. 

Постарайтесь установить лампу на таком расстоянии, чтобы температура воздуха над островком была около +32…+40° С (то есть вам понадобится еще и термометр). На ночь лампу нужно отключать. 

Кроме обычной лампы накаливания, нужна будет ультрафиолетовая лампа для получения черепашкой витамина D3. Такая лампа должна светить 12 часов в сутки. Устанавливают такую лампу сверху, на расстоянии не менее 30 см от грунта. Температура воды для черепахи должна быть около +22…+28° С, поэтому нужно приобрести и терморегулятор. Один раз в неделю воду нужно полностью менять. Предварительно ее нужно отстоять пару дней. Температура новой воды не должна отличаться от температуры старой. Если дополнительно раскошелитесь на фильтр, то частоту замены воды можно будет сократить вдвое. 


Чем кормить черепашку

Первые два годы жизни вам придется кормить черепаху каждый день. Затем можно переходить на режим кормления в два-три раза в неделю. 

Кормить их можно естественной пищей, а можно (что гораздо проще) специальным сбалансированным кормом для рептилий. В таких кормах уже учитываются все потребности черепахи, а вот при кормлении натуральными кормами вам придется время от времени добавлять ей в корм кальций. Для этого костную муку или растертую в порошок таблетку глюконата кальция добавляют в приготовленный корм, либо просто обваливают в нем кусочки пищи. 

Что такое натуральные корма для черепахи? Это растительная и животная пища. Из растительных для нее подойдут аквариумные растения: ряска, риччия, роголистник, людвигия, спирогира, эдогониум, анахарис, цератоптерис, валлиснерия спиральная, мох яванский, папоротник таиландский, сагиттария. Летом можно разнообразить ее рацион, включив в него одуванчики, крапиву, душицу, клевер, календулу, лопух. Черепаха с удовольствием съест предложенные ей лакомства. С таким же аппетитом она съест тыкву, дыню, красный болгарский перец и другие овощи и фрукты красного и желтого цветов. 

Из животных кормов ей подойдут кусочки сырой и вареной говядины, нежирной рыбы, дождевые черви, гаммарус, мотыль, трубочник. Животные корма кладутся в воду, и нужно обязательно следить, чтобы еда была съедена за полчаса. Если еда осталась, ее нужно убрать, иначе вода испортится. 

В первые годы жизни рацион черепах должен состоять примерно из равных частей животного и растительного корма, а дальше корм должен становиться все менее калорийным и более витаминизированным, то есть практически только зелень.


     02.09.2015     Просмотров: 3922  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость