Как пришлось оперировать курицу

Ветеринарным врачом я мечтала стать еще будучи ребенком, как и многие из тех, кто пришел в эту профессию. Все свое детство я проводила в деревне у бабушки, ухаживала за курочками, свиньями, бычками и козами.

Это время вспоминаю с теплотой и ностальгией. Уже тогда мне привили любовь к братьям нашим меньшим. Поэтому, когда я заканчивала школу, выбор ВУЗа был для меня очевиден: НГАУ, Институт ветеринарной медицины.

В университете мы изучали четыре основных вида животных: собака, свинья, лошадь и корова. Обучающая программа ВУЗа, в основном, была направлена на получение знаний по лечению с/х-животных. Я же хотела специализироваться на мелких домашних: собаках и кошках. Поэтому много обучалась самостоятельно уже после окончания ВУЗа, что позволяет мне оказывать квалифицированную помощь животным-компаньонам. Однако если ко мне на прием обратятся с курицей, свиньей или коровой, я также смогу помочь благодаря знаниям, приобретенным в университете.

Сейчас я работаю в ветеринарной клинике «Вега» г. Новосибирска. В основном, ко мне обращаются с кошками и собаками, но бывают и исключения.

За семь лет работы в клинике к нам два раза приводили овец на определение стельности, также было несколько случаев обращения с кроликами, у которых были диагностированы переломы конечностей. Неоднократно специалисты нашей клиники проводили рентгенологические и эндоскопические исследования лошадей.

Один из необычных пациентов, с которым обратились ко мне на прием, – черная курица Чоли. Владелица рассказала, что Чоли два дня назад на улице съела что-то, после чего у птицы увеличился зоб, а сегодня снизился аппетит и курица вялая.

На приеме мы обратили внимание на увеличенный в несколько раз и плотный зоб. Попытались опорожнить зоб механически через рот, но эта попытка была безуспешна. Экстренно провели хирургическое лечение закупорки зоба. Извлекли около 500 г уплотненной травы, зерна и комбикорма. После операции в течение семи дней птице применяли антибиотик. Чоли очень быстро пошла на поправку и продолжила радовать своих владельцев вкусными яичками.

Алиса Митрофанова, инстаграм @alisa.vet

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.03.2021     Просмотров: 846  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость