Как приучить котят к лотку

– Здравствуйте. Пишу к вам с надеждой на помощь. Весной подобрала трех котят на лестничной площадке (кто-то выкинул малышей умирать). Дома держать такую ораву тяжело, поэтому котята были отправлены на дачный участок на ПМЖ. Но малыши оказались совершенно не приучены к лотку и, несмотря на все мои старания, за все лето так и не научились ходить в лоток. В доме малыши ходят куда попало, я пробовала передвигать лоток на места, которые они больше всего облюбовали – не помогло, гадят и в него, и рядом. Пробовала выпускать их на улицу – тоже справляют свои потребности, но опять-таки где «приспичит». Пробовала разные средства из зоомагазина, Антигадином брызгала по углам, чтобы отпугнуть их, использовала специальный спрей, чтобы привлечь их к лотку – тоже без результатов. Честное слово, я уже отчаялась! Выселять котов совсем на улицу не хочется – осень, холодно, дождь, да и вообще хочется, чтобы коты домашними были... 

Светлана Моисеева, г. Волгоград

kak-priuchit-kotenka-hodit-v-lotok-foto.jpg

ОТВЕЧАЕТ ВЕТЕРИНАР ДАРЬЯ РУДЕНКО

Приручение кошки к туалету – процесс длительный. Но кошки от природы чистоплотны, поэтому на положительный исход можно надеяться. В первую очередь необходимо ограничить доступ котят в те места, куда они не должны ходить в туалет. Можно закрыть двери в комнаты, а можно разложить в зоне непредвиденного «туалета» громоздкие вещи на время перевоспитания. Например, если кот облюбовал ваш цветочный горшок, то можно положить туда крупные камни, или как-то закрыть горшок пакетом или бумагой. Важно также избавиться от запаха кошачьей мочи в «подпорченных» углах. Не пробуйте отмыть углы хлоркой, это еще больше привлечет кошек. Попробуйте использовать специальные средства из зоомагазина: Уст или Био-Gm, они на молекулярном уровне разрушают запахи. Если есть возможность, то можно воспользоваться услугами химчистки. 

Попробуйте «поиграть» с наполнителями в лотке: песок, глина или древесный наполнитель. Легче всего кошки приучаются на лотки с песком – этот наполнительестественный для кошек. Однако у этого наполнителя много отрицательных качеств: он совершенно не «прячет» запах, быстро загрязняется и имеет неприятное свойство прилипать к лапам животного и разноситься по всей квартире. Затем, когда котята окончательно привыкнут ходить в правильное место, наполнитель можно будет поменять. Не забывайте вовремя мыть кошачий туалет, кошки – животные чистоплотные и отказываются ходить в грязный лоток. Можно поставить несколько лотков по квартире, тем более у вас три котенка. 

Избегайте ставить миски с едой рядом с туалетом – это противоречит эстетическим установкам кошек, они, скорее, перестанут оправляться в лоток, чем будут трапезничать рядом с туалетом. 

Успеха вам в решении этой нелегкой задачи!


     07.10.2015     Просмотров: 2419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость