Как выбрать козу

Главный признак хорошей молочности козы – величина вымени. Объемистое, упругое и тонкокожее, покрытое нежными волосками, конусообразное вымя, с сосками средней величины – вот основные признаки удойной козы. Но главное – упругость вымени. 

коза.jpg

Попросите перед покупкой провести пробную дойку. Если после дойки образовались тонкие складки – это хороший признак. А вот рыхлое вымя не очень хороший признак. 

Большое ниспадающее вымя – не молочное, а жировое. 

При покупке козы обратите внимание на ее внешний вид, поведение, ее реакцию на окружающих. У здоровой козы шерсть гладкая, блестящая, глаза яркие, без выделений, нос чистый, дыхание неслышное. Ноги и спина ровные, без сильных прогибов. Больную и старую козу ничто на свете не радует – она вялая, шерсть ее клочковатая и потускневшая, живот обвисший. 

Неплохо при покупке козы захватить с собой сухарик и угостить им козочку. Если она молода и здорова, сухарик будет съеден мгновенно. Старая коза будет катать его во рту, пока он не размокнет и только потом проглотит. 

 НАША СПРАВКА 

Замечено, что у козы, которая дает вкусное молоко, не бывает неприятного запаха в лобной части головы между рогами. Почешите ее в этом месте и понюхайте руку. 

Удой коз зависит от разных причин, но в большей степени от кормления и условий содержания. Правильно кормить козу – это регулярно давать ей столько корма и такого качества, чтобы она, сохраняя нормальную упитанность, давала наивысшие удои. Основу рациона молочных коз составляют силос кукурузный и травяной, корнеплоды, сено и пастбищная трава, а также концентрированные корма. В летний период дойным козам достаточно скармливания одной травы. Зимой рацион более разнообразен. Из грубых кормов любимым является луговое и лесное сено. Его козы особенно охотно поедают. Нормальная суточная дача козе сена 2-2,5 кг. Половину этого количества сена можно заменить ветками (древесным сеном)


     13.02.2015     Просмотров: 3921  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость