Каталбурун - очень редкая порода собак

В мире существует множество необычных и интересных пород собак, представителей которых не встретишь не только в городских парках, но даже на профессиональных выставках. Некоторые из пород вообще находятся на грани исчезновения и имеют статус экзотических, или просто крайне редких. Именно к таким породам относится каталбурун.

Каталбурун.jpg

В этой породе все необычно, начиная с названия. Попробуйте произнести «каталбурун» несколько раз, экзотично? Чувствуете, как само слово щекочет язык? Само название уже вызывает улыбку, а при взгляде на собаку перестаешь верить собственным глазам. У каталбуруна раздвоенный нос. «Раскроенная» на две половинки мочка носа – отнюдь не уродство, и не травмированный в собачьих боях или в схватках с дикими животными орган обоняния. Как утверждают специалисты, необычный нос у каталбуруна (в переводе слово как раз и означает «раздвоенный нос») появился в результате инбридинга (спаривания животных, находящихся в близком родстве). Конечно, такие питомцы смотрятся «не как все», но это «отклонение» от нормы дает им и фору: уникальный нос каталбуруна обладает невероятным нюхом, намного выше «средне собачьего», поэтому каталбуруны очень востребованы среди охотников. 

Исторической родиной этой породы считается Турция, где каталбурун был выведен специально для охоты в горах и скалах. Эти собаки всегда были редкостью, и за пределами страны практически не встречались. А сейчас их и на родине редко встретишь. 

Каталбурун – собака короткошерстная, небольшая, до 50 см в холке, а вес не более 34 кг. Это проворная и гибкая собака, развивающая довольно приличную скорость, что очень ценится во время охоты на птиц. По характеру это очень спокойная, послушная и уравновешенная собака, которая с удовольствием общается с детьми.


     27.08.2015     Просмотров: 6381  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость