Хитрое гнездо для курицы: яйца не разобьются

– Здравствуйте. Ранее вы писали о специальных гнездах для кур, спасающих от расклева яиц. Нельзя ли поподробнее о них написать? Может, какие-то схемы предложите. Уже не знаю, что делать. Каждый год заводится какая-то хулиганка, которая сама бьет яйца и других этому учит. 

8.jpg

Бирюков Николай Александрович Ростовская обл., Кашарский район – Здравствуйте. В устройстве такого гнезда нет ничего сложного. Размер гнезда должен быть не менее 30х35 см (размер дна в гнезде) при высоте стенок не менее 35 см. Отличие такого хитрого гнезда от обычного в устройстве пола в гнезде. 

Пол в таком гнезде покатый (наклонный). Уровень наклона дна в гнезде зависит от конструкции, но чаще всего его делают 7-10°. В конце клетки (за задней дверцей) устройте небольшой лоток, куда будут скатываться яйца из гнезда. Естественно, что задняя дверца гнезда не должна доходить до пола клетки, позволяя яйцу свободно выкатиться на лоток. 

Дно и стенки лотка лучше выстлать тонким резиновым ковриком, который предохранит яйца от боя. Кроме того, коврики по мере загрязнения удобно мыть и дезинфицировать. А вот в само гнездо подстилку лучше не класть, ведь тогда яйцо может не скатиться в яйцеприемник. 


     14.04.2016     Просмотров: 6356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость