Хочется завести цесарок

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство». Спасибо вам за такую умную и полезную газету. Выписываю вас всего полгода и жалею, что раньше ничего о ней не знал. Теперь всем своим знакомым рекомендую выписывать «Хозяйство». 

Живу в сельской местности уже четыре года. До этого жил в городе, работал инженером на заводе и получал хорошую зарплату. Но потом вдруг как отрезало – не хочу! Не хочу больше дышать пылью, смогом, каждый день нестись на работу, тратить там свои нервы. Решил – поеду на село. Жена моего решения не поддержала и сбежала к молодому. 

А я плюнул на все: продал однокомнатную квартирку, дорогую машину и переехал поближе к природе, о чем ни разу не пожалел. 

Купил домик, машину попроще, завел хозяйство, у меня теперь есть постоянные клиенты (даже из бывших моих коллег), которым я вожу свежие яйца, молоко, лесные грибы и ягоды, кур, уток и овощи. В моих продуктах нет ни гормонов, ни антибиотиков, ничего такого, что могло бы повредить здоровью. 

Два месяца назад я снова женился на очень хорошей и доброй женщине, которая мне и опора, и советчица, и подруга. Решили весной завести цесарок. Взял молодняк по весне. Птица хорошо росла. Но вот уже осень. Птенчики мои выросли, и наступило время отбора. Из всего стада на зиму оставлю только десяток, остальных – на тушенку и в город – на продажу. 

Но вот возник у меня вопрос: а как цесарки переносят морозы? Понятно, вопрос не о яйценоскости, а лишь о нормальном выживании в наших тамбовских условиях. С курами и утками я уже сталкивался, а вот с цесарками дело имею в первый раз. У соседей спрашивал, но тут мнения разные. Кто-то говорит, что цесарки теплолюбивые, а другие говорят, что они морозостойкие как пингвины. Как разобраться? 

Олег Стаценко, Тамбовская обл. 

цесарка.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Цесарки очень легко переносят суровые зимы с морозами, так как у них нет нежных гребней – таких, как у кур, например. Зимой они не только гуляют на улице, но и взлетают на крыши домов и деревья. Однако птичник для зимовки цесарок на зиму лучше все-таки утеплить. Ведь при содержании в холодных условиях вся энергия, полученная от переработки корма, будет идти на обогрев тела. 

Кроме того, проследите, чтобы в птичнике не было сквозняков и сырости. Ведь цесарки также чувствительны к сквознякам, как и другие виды птиц.


     20.10.2015     Просмотров: 2326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость