Хотим усыпить 20-летнюю кошку

– Здравствуйте, уважаемые редакторы. Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: кошке 20 лет, беспородная, с отвратительным характером. Она всегда была такая – подпускала к себе только мою бабушку. Бабушки уже пят лет нет, и кошка почти совсем одичала. Мы ее кормим и стараемся делать для нее все, что можем. Но, видимо, не все мы можем. Пару месяцев назад вскрылась у нашей кошки шишка на шее. Ветеринар сказал, что похоже на онкологию. Сами понимаем, что это не лечится, но кошке это причиняет неудобства, видимо, больно ей. Мы приняли решение об ее усыплении. Но проблема одна – мы ее не можем довезти до ветклиники. Вопрос такой – есть ли какие-то усыпляющие таблетки? Или их просто так не продают? 

Семья Бояринцевых, г. Краснодар

кошка.jpg

КОММЕНТАРИЙ

– Здравствуйте. Сильные снотворные препараты вам никогда не продадут. Они находятся под строгим контролем ветеринарных врачей. Да и не помогут они вам, даже если вы сможете их купить. Как вы собираетесь накормить кошку таблетками, если она никого не подпускает к себе? Добавлять в еду или воду бесполезно. Кошки чувствительны и подозрительны к посторонним запахам в еде, и просто не станут есть или пить. 

Не пробуйте успокоить кошку с помощью настойки валерианы или пустырника. Кошки лижут их с удовольствием. И эти препараты относятся к успокаивающим. Но на кошек они действуют по-разному. Некоторые успокаиваются и засыпают, но некоторые могут в буквальном смысле взбеситься. 

Наилучший вариант такой: если в вашем городе есть служба, занимающаяся отловом кошек и собак, свяжитесь с ними, может, они вам помогут. 

Или можно попробовать по-другому. 

Дождитесь, когда кошка сама отойдет в мир иной.


     27.11.2015     Просмотров: 2880  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость