Китайская хохлатая

Недавно довелось мне пообщаться с необычной собакой – китайской хохлатой. Что в ней необычного, спросите вы. Голыми собаками (и кошками) уже никого не удивишь. Но главное в этих собаках не внешний вид, а характер, манера общаться с человеком, преданность и безграничная вера в человека. 

cd831c6a-9150-4bed-910c-5d8be7b68030(3).jpg

У китайской хохлатой долгая история, начинающаяся еще с древних времен. 

В древности голые собаки считались священными собаками, воплощением безграничной любви к человеку. 

Древнее предание рассказывает, как маленькая пушистая собачка нашла в лесу замерзающего младенца. 

Пытаясь обогреть его, она стряхнула на него всю свою пушистую шерсть. Когда родители нашли спасенного собакой ребенка, они были так счастливы, что забрали ее с собой. Узнав об этом, Бог добра решил навсегда привязать китайскую хохлатую собаку к людям и сделал ее голой. При этом у голых собак один из щенков всегда рождался пуховым, чтобы в нужный момент вновь прийти на помощь человеку и поделиться с ним своей шерстью. Существуют и другие удивительные легенды об этой породе. Среди китайцев бытует поверье, будто голая собака с мягкой шерстью на шее и мордочке, сопровождала самого Будду в часы его долгих путешествий, когда он бродил по миру в одеянии простого монаха. Когда просвещенный уставал, маленькая собачка превращалась в гигантского льва и несла путника на своей спине. 

Приверженцы буддизма и других религий в свою очередь верили, что голые собаки таинственным образом связаны с загробным миром. Считалось, что такие питомцы после смерти хозяина уходили с ним в царство смерти и становились его адвокатами на великом суде. С этой целью, когда хозяин умирал, его собаку хоронили вместе с ним. 

Подлинная история происхождения этих удивительных созданий до сих пор неизвестна. Самой достоверной теорией считается та, согласно которой китайская хохлатая собака была выведена в Китае как декоративная собака, обладать которой могли только представители династии. 

Но у этой теории есть много противоречий. В результате генетического анализа китайских хохлатых доказана их близкая родственная связь с мексиканской голой собакой (ксолоитцкуинтли), что нетрудно заметить даже по внешним признакам. Как бы ни было в самом начале истории, сегодня китайская хохлатая собака считается одной из самых популярных по всему миру породой, и имеет множество поклонников. Главным образом эти собаки приобретаются в качестве компаньона и великолепно справляются с данной им ролью. 

У китайской хохлатой очень экзотическая внешность. Она легкая, грациозная, очень похожая на миниатюрную лошадку. В «голом» варианте она имеет красивую, струящуюся шерсть только на голове, хвосте и лапах, которая придает ей очень величественный, элегантный вид. Существует также и пуховая разновидность китайских хохлатых, имеющая шерстный покров по всему телу. Этот тип не считается браком и тоже находит себе поклонников. Ростом эта собака не велика. 

Обычно ее высота в холке достигает только 27-35 см. 

Вес китайской хохлатой собаки обычно не превышает 5,5 кг. Согласно стандарту породы допускаются любые окрасы и сочетанияцветов. Они могут варьироваться от коричнево-красного до голубого. В сочетании с розовой пигментированной кожей получаются узорчатые, мраморные и пятнистые окрасы. Замечено, что насыщенность и густота цвета кожименяется в зависимости от сезона. Летом кожа животного может загореть. 

Тогда ее цвет станет бронзовым или графитовым. Зимой же оттенок кожи снова светлеет. 

Многие, глядя на этих изящных маленьких собачек, видят лишь лопоухих кокеток, однако это впечатление обманчиво. На самом деле китайская хохлатая собака способна подарить своему хозяину огромную привязанность, преданность и безграничную любовь. Эти собаки отличаются аристократическими манерами, для нее не свойственен пустой, беспричинный лай и мелочные капризы. Кроме того китайская хохлатая умна, сообразительна и легко поддается дрессировке. Многие хозяева верят, что китайская хохлатая собака способна стать волшебным талисманом для семьи, который обязательно принесет удачу. 

Кстати, в Китае хохлатая собачка по сей день носит статус национального символа счастья и любви.


     12.01.2015     Просмотров: 12427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость