Когтеточка для кошки

– Здравствуйте. У нас такая проблема. Наша пятилетняя кошка скоро разорит нашу семью. Мы из-за нее уже второй диван меняем, и ремонт делаем чаще, чем другие. Точит когти везде, где захочет, и принципиально обходит специально купленные для нее когтеточки. Может, есть какой-то способ заставить ее точить когти в «правильных» местах? Расставаться с кошкой мы не хотим – жалко ее, но наш ремонт и потраченные деньги на мебель тоже жалко. 

Инга Солодовченко, Ростовская обл., г. Волгодонск

когтеточка.jpg

КОММЕНТАРИЙ

В первую очередь вы должны понять, что кошка точит когти о вашу мебель вовсе не для того, чтобы насолить вам. Это естественная потребность, позволяющая держать коготки в хорошем состоянии, и способ пометить территорию. 

Приучать кошку к когтеточке нужно комплексными методами. Во-первых, необходимо выбрать правильную когтеточку. Есть животные, которые любят точить когти вытянувшись вверх, для них подойдут настенные панели или вертикальные столбики, другие кошки любят точить когти в горизонтальном положении, тогда они по достоинству оценят домики-бугорки с крышами во всю длину или напольные панельки. Угловая когтеточка подойдет любителям портить углы в комнатах. Понаблюдайте за своей кошкой, и вы поймете какую когтеточку выбрать для нее. 

Во-вторых, вам нужно отучить кошку портить вашу мебель. Для этого есть специальные спреи в зоомагазинах. Выбор большой и они достаточно эффективны, но пользоваться ими нужно регулярно, так как они быстро выветриваются. Можно также использовать эфирные масла цитрусовых, они более стойкие, но, на мой взгляд, не настолько эффективные. 

Кстати, с помощью запаха тоже можно привлечь кошку к когтеточке. Для этого в зоомагазинах имеются специальные спреи. Можно самостоятельно применить настои мяты, валерианы или пустырника. Кошки очень уважают эти запахи. Можно использовать индивидуальные особенности вашего питомца. Есть кошки, которые с ума сходят от запаха маслин или оливок, тогда достаточно будет нанести несколько капель рассола из банки с маслинами, и ваша кошка не отойдет от новой игрушки. С одним моим знакомым котом тот же фокус пройдет, если когтеточку потереть морковкой. Вспомните особенности вашей кошки, наверняка и у вас есть такой любимый продукт.


     22.05.2015     Просмотров: 3596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость