Корм для собак чистит зубы? Нет!

– Здравствуйте. У меня есть собака породы кокер-спаниель. И вот на приеме у ветеринара у нашей собаки обнаружили зубные камни. Даже не камни, а целые булыжники. Я сама в пасть собаке не заглядывала, но заметила неприятный запах из пасти. Зубы собаке почистили, камень убрали. Но вопрос в другом. Моя знакомая, собаковод со стажем, говорит, что зубной камень у нашей Роны появился из-за того, что мы ее сухим кормом не кормим. Мол, ее собаки грызут сухой корм и поэтому зубы у них чистые. Правда ли это? Может нам стоит поменять питание моей Роны?

Лариса Митрохина, г. Краснодар

У пса зубные камни.jpg

Действительно, среди собачников гуляет такой миф, будто сухой корм препятствует образованию зубных отложений. Это заблуждение загубило немало собак, а точнее их зубы. Попробуйте сами не чистить ежедневно зубы, а грызть вместо этого сухари. Я думаю, вы со мной согласитесь, что зубы от этого действия чище не станут. У собак все так же. 

Как образуются зубные камни? После каждого кормления в ротовой полости остаются небольшие кусочки пищи, застрявшие между зубов, и мягкий зубной налет. У человека частички пищи легко можно удалить, достаточно прополоскать рот. Но с собаками и кошками другая ситуация. Они, в отличие от нас, не могут после еды прополоскать рот или воспользоваться зубочистками. Поэтому застрявшая еда и мягкий налет на зубах служат прекрасной базой для образования зубного камня. 

Небольшие зубные камни можно удалить самостоятельно, приложив некоторые усилия, но лучше посетить специалиста. Зубной налет легко убирается при помощи зубной щетки и зубной пасты. Если собака позволяет вам «хозяйничать» у себя во рту, то  небольшие зубные отложения можно убрать при помощи бинтового тампона и сока лимона или помидора. Кислота, содержащееся в этих продуктах, немного размягчает зубные камни и облегчает их удаление. Именно размягчает, а не растворяет.

Для собак и кошек вовсе не обязательно чистить зубы два раза в день как человеку, но раз в неделю можно выбрать время для этого. Но ни в коем случае не надейтесь на корм, который будет «чистить зубы». Таких кормов не существует.



     07.03.2016     Просмотров: 2322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость