Кормим собаку костями. Это правильно?

– Здравствуйте. У нас на даче живут две собаки: кобель, помесь немецкой овчарки, и маленькая собачка – дворняжка, весом до 5 кг. С кобелем все нормально – и ест хорошо, и в туалет регулярно ходит. А вот Веста очень часто жалуется на запоры, долго бегает по двору, выбирает удобное для нее место. И скулит, когда испражняется. В чем причина? Что мы делаем не так? Кормим мы их одинаково: каши с куриными шеями и лапами. 

Нелли Петровна, Ростовская обл., Тацинский р-н 

собаку скулит когда какает.jpg

Отвечает ветеринар Дарья Руденко 

Причина проблем со стулом у собаки – кормление. Куриные шеи и куриные лапы, а именно кости из этих продуктов, являются причиной частых запоров и болезненного акта дефекации. Сказано уже немало о вреде кормления костями, но все равно такие вопросы регулярно возникают, и до сих пор ведутся жаркие споры по поводу того, можно кормить костями собаку или нет. 

Предлагаю вам провести небольшой эксперимент. Возьмите куриную кость из лапы, высушите ее, а потом с силой наступите (только обязательно в обуви!) на нее, и теперь посчитайте, на сколько маленьких кусочков раскололась эта вроде небольшая и безобидная с виду косточка. Именно на такие мелкие кусочки и дробится куриная кость зубами собаки. А потом эти «острые иголочки» продвигаются по кишечнику собаки и выходят с каловыми массами. Поверьте, это очень неприятно и больно. 

Запоры и болезненный акт дефекации – это наиболее легкое осложнение при таком кормлении. Чаще кормление костями заканчивается на операционном столе, когда врачи устраняют прободение кишечника. 

Что делать сейчас? В первую очередь убрать кости из рациона собаки. И кобеля это тоже касается. Это у него сейчас проблем нет, или точнее внешне они не проявляются. Наверняка кишечник также пострадал. 

Нормализовать питание собаки можно, начав готовить ей слизистые каши (овсянка, рисовая сечка) + мясо. Не обязательно покупать мясо элитных сортов – говяжью вырезку или индюшиную грудку. Подойдите к любому продавцу в мясном павильоне и скажите, что вам нужен корм для собак. У каждого есть специальный пакетик, куда скидываются различные обрезки, хрящики, немного жирка и кожи. В общем, самая настоящая вкусняшка для собак. И обязательно добавьте вазелиновое масло в рацион собаки (Весте). По 5 мл два раза в день в течение недели. Вазелиновое масло будет смягчать прохождение каловых масс по кишечнику, и избавит вашу собаку от регулярных запоров.


     29.06.2016     Просмотров: 2060  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость