Кормление телят сквашенным молоком

Каждый, кто выращивал молодняк крупного рогатого скота, сталкивался с такой проблемой, как диарея в раннем возрасте. Это неудивительно, ведь новорожденные телята очень нежные существа, и требуют к себе трепетного отношения. 

телята.jpg

Различные меры предосторожности (охрана теленка от инфекции, своевременное выпаивание качественного молозива) не позволяют полностью избавиться от диареи. 

В последнее время в Европе и Канаде получило широкое распространение кормление телят сквашенным молоком. 

Преимущества этого метода

  • лучшая усвояемость за счет предварительного расщепления белков кислотой. 
  • стабилизация кишечника благодаря противобактериальному и противогрибковому действию кислоты. 
  • муравьиная кислота предотвращает рост колибактерий. Из-за добавления кислоты в молоко или молозиво, величина pH снижается до 5-5,5 (норма 6,7) и препятствует развитию кишечной палочки. 

Приготовление сквашенного молока

Для приготовления сквашенного молока в разбавленную кислоту, помешивая, добавляют в теплое молоко (не выше 30˚ С). Лучше всего использовать 85% муравьиную кислоту (купите в аптеке). Также можно использовать лимонную кислоту. 

Сначала кислоту разводят водой в соотношении 1:9 (кислоту добавляют в воду, а не наоборот!). А затем рабочий раствор добавляют в молоко, из расчета 20-25 мл на 1 л молока. 

Кормление сквашенным молоком начинают со второй-третьей дачи молозива. Сначала 10-20 мл на 1 л молока, затем – 20-30 мл на 1 л молока. Постепенно увеличивают дозировку кислого молока. 

Скармливают его обязательно через соску. 

Поскольку критический уровень заболеваний, вызывающих диарею, приходится на четвертый-восьмой дни жизни, сквашенное молоко выпаивают на протяжении минимум двух недель. 

Через две недели телят можно перевести на обычное теплое молоко или продолжить использование сквашенного молока в течение всего периода кормления молоком


     31.01.2015     Просмотров: 9777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость