Кормушка для синичек

Больше года назад в вашем издании был опубликован симпатичный снимок кормушки для птичек. На мой взгляд, он был опубликован слишком рано, многие успевали к нужному времени о нем забыть. Мне кажется, сейчас самое время напомнить о необходимости позаботиться о подкормке птичек зимой.

Моя кормушка узко специализированна, но зато очень проста. Рассчитана она на моих любимых синичек и практически недоступна для других. «Заряжаю» я кормушку семечками. Можно и коноплей, но тогда синичкам придется мотаться туда-сюда за какой-то мелочью, что довольно непродуктивно.

Основа конструкции − как можно более узкая длинная банка под стандартную пластиковую крышку. В крышке поближе к одному краю прорезаю отверстие по габаритам синички (главное, чтобы свободно проходила голова). Такое расположение отверстия позволяет насыпать в банку побольше семечек (примерно два стакана), и синичкам так удобнее.

Козырек сверху вырезается из бутылки (это защита от «посторонних», синички цепляются за нижний край крышки). Банка подвешивается наклонно, чтобы семечки по мере расходования сползали к отверстию в крышке. Фиксируется она свободно на какой-нибудь крючок, что облегчает сползание семечек к крышке при толчке от садящейся на банку птички. Кроме того, такая нестойкая опора отпугивает других, более крупных птиц, а синички довольно быстро к ней привыкают.

Моя кормушка расположена на балконе седьмого этажа. Чтобы синичкам далеко не летать (до места, где можно удобно расклевать семечко), я к металлической лестнице прикрепил на ребро специальную дощечку, в сечении примерно 1х5-10 см. Получилась довольно жесткая и удобная для посадки птички конструкция.

Так как с осени и зимой синички перемещаются небольшими стайками (за несколько лет мне встречались стайки даже из 10 штук), то кормушка на два стакана семечек является заметной для них поддержкой. Когда задерживаемся с «зарядкой», они начинают даже стучать в окно. Кстати, в свое время на даче стайки синиц были также небольшими. Видно, у них это природное.

Надеюсь, что столь простая конструкция кормушки-синичницы окажется по силам многим. Птичка уж очень полезная и интересная.

С.А. Погорелов, г. Курск

Что нельзя добавлять в кормушку

  • Соленые продукты.
  • Жареную пищу.
  • Острую пищу.
  • Кислые продукты.
  • Цитрусовые (даже кожуру).
  • Кожуру и плоды бананов.
  • Молоко.
  • Жареные орехи.
  • Пряные продукты.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.10.2018     Просмотров: 2559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость