Кошка ловит насекомых. Хорошо это или плохо?

Оградить от ловли всевозможных жуков-мотыльков можно лишь домашнюю кошку. Если ваша кошка выходит на улицу, то запретить ей ловить насекомых, как и прочую живность, вы не сможете (только отнять при случае).

Кот/кошка продолжит охотиться на все, что движется, до тех пор, пока не получит мгновенного негативного опыта.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЛОВЛИ НАСЕКОМЫХ

1. Кошка больше двигается.

Даже ленивого кота с чрезвычайно широкой костью может раззадорить пролетевший мимо жук. Активность – это хорошо для всего кошачьего организма. Охота на мелкую «дичь» улучшает пищеварение (профилактика запоров), тренирует мышцы, сердце и легкие, разгоняет обмен веществ.

2. Полезная добавка к неполноценному рациону.

Насекомое – это белок. Высокопитательный компонент, полезный и легко усваиваемый кошачьим организмом. Если кошка по какой-то причине недополучает животный белок (например, ее кормят овсяной кашей и прочими вегетарианскими блюдами), то насекомые в рационе будут весьма кстати.

3. Кошка получает положительные эмоции.

Часто ловля насекомых для кошки – игра, а не охота. Кошка − существо умное, а умному существу необходимы развлечения. Ползающие и летающие насекомые – интересные игрушки, с кошачьей точки зрения. Она может забавляться с ними часами, забыв про скуку.

НА ЭТОМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ЛОВЛИ НАСЕКОМЫХ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ И НАЧИНАЮТСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.

1. Риск отравления.

Соседи потравили тараканов, и они, ошалевшие, выползли в общий коридор, где их наловила и наелась кошка – будет отравление.

Кошка может точно так же поймать моль, отравленную нафталином.

Пропитанные инсектицидами и пестицидами насекомые с полей могут приползти во двор частного дома, где кошка решит ими перекусить.

Отравленные насекомые – вялые и медлительные, они в первую очередь становятся добычей хищника.

2. Риск заражения.

От проглоченной мухи кот/кошка может заразиться гельминтами или занести в свой организм иные болезнетворные организмы.

3. Насекомое может оказаться ядовитым, жалящим.

Вот это и будет тот самый мгновенный негативный опыт, о котором я сказала в начале заметки. Если кошка выживет, она навсегда усвоит этот печальный урок. Может и не выжить.

Опасных насекомых много, например, осы и некоторые жуки. Помимо насекомых есть еще другая опасная мелочь, например, сколопендры, сольпуги, скорпионы, ядовитые пауки.

4. Риск заиграться и попасть в опасную ситуацию.

В погоне за стрекозой или бабочкой кошка может войти в такой азарт, что вылетит в окно вслед за насекомым. Опасность представляет, во-первых, высота, а для чисто домашней кошки – еще и полная неизвестностей улица, на которой она окажется, если приземление пройдет удачно.

Далеко не все потерявшиеся кошки находятся.

МОЕ МНЕНИЕ

Владелец выходящей на улицу кошки и так осознает все риски, с которыми она встречается вне дома. Ее здоровье и жизнь во многом зависит от везения. Для снижения вероятности поедания насекомых нужно давать кошке достаточно мяса, чтобы ей и без того хватало животного белка.

Если у вас чисто домашняя кошка, то оградить ее от насекомых несложно, и для нее так, конечно, будет безопаснее, лучше. Просто поставьте на окна прочные сетки или решетки-антикошки.

Всем кошкам, независимо от того, выходят ли они на улицу или нет, нужно регулярно давать противоглистные средства. И при любых признаках нездоровья сразу обращаться в ветклинику.

Алла Вертьянова,

автор канала «Заметки зооработника» на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.08.2021     Просмотров: 3300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость