Кнемидокоптоз ног у курей

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники моей любимой газеты «Хозяйство». Выписываю вашу газету уже пять лет и не перестаю восхищаться ею. Очень много в ней умного и полезного. Пишу к вам впервые в надежде на помощь. Я давно занимаюсь разведением кур, но с таким сталкиваюсь впервые. У моих курочек что-то не так с ногами. Они стали серыми, бугристыми, несушки ходят с трудом, падают на ноги. Помогите советом, как помочь моим рябушкам. Кормлю их разнообразно, гуляют они вволю. Заранее благодарю. 

Н. Богданова, Воронежская обл.

кнемидокоптоз ног.jpg

КОММЕНТАРИЙ 

Вероятно у ваших несушек кнемидокоптоз ног (чесотка ног, или «известковая нога»). Возбудители-клещи приживаются в верхних слоях кожи. Они прокладывают как бы «тоннели», в которых живут и питаются клетками эпидермиса. Это вызывает дерматический зуд, который причиняет птицам дискомфорт и боль. Вследствие чего куры расчесывают и расклевывают места поражений. Такая активность паразитов приводит к тому, что роговые чешуйки, покрывающие птичьи лапки, приподнимаются. Одновременно с этим кожный покров в области плюсны приобретает бугристую форму. 

Клещи-возбудители своими действиями приводят не только к механическому разрушению участков кожного покрова, но и отравляют организм птицы. 

Чесотка достаточно легко поддается лечению. Для этого необходимо подготовить мыльный раствор, в который погружают ноги птицы на 20-30 минут, а затем обрабатывают пораженные участки. Можно использовать различные акарицидные мази, линименты, эмульсии (например, аверсектиновая мазь), а можно использовать 1% раствор креолина или березовый деготь. Из старых проверенных средств хорошо зарекомендовал себя березовый деготь, который действует кератолитически и ослабляет активность грануляционной ткани. Его применяют в чистом виде или в форме линиментов (мазей); обработку проводят дважды (с интервалом 7-10 суток), а при необходимости и трижды. 

Помещение, в котором выявлен кнемидокоптоз кур, необходимо продезинфицировать с помощью 5 % раствора креолина. Обязательна также регулярная обработка кипятком, в котором клещи и их личинки погибают. После дезинфекции помещение рекомендуется побелить свежегашеной известью. Не стоит забывать и об обработке кормушек, поилок и насестов. Это можно сделать с помощью обычного Доместоса, с последующим ошпариванием кипятком, чтобы впоследствии предупредить интоксикацию кур.


     09.05.2015     Просмотров: 4722  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость