Куры-несушки: купить или вырастить

В этом году я решила не инкубировать яйца, а купить кур-несушек. Сто пятьдесят штук. Для этого подготовила модульный сарай общей площадью примерно 20 м2. Другого места для них у меня, к сожалению, нет.

Почему решено было купить цыплятами, имея инкубатор на 700 яиц? Если посчитать прошлогодние затраты от покупки яйца до четырехмесячной курицы (будем называть их так, потому что в этом возрасте кроссы уже начинают нестись), у меня получилось 510 рублей. При большом объеме подрощенных кроссов можно купить рублей за 400 за штуку.

А чтобы получить из яйца 250 кур-несушек, нужно заложить полный инкубатор яиц. Потому что по-любому будет неоплод, что-то не выведется и из 700 яиц получится примерно 600 цыплят, половина из которых − петухи. Причем у породы Ломан Браун их можно отличить в первые сутки, а у других пород не всегда цыплята сразу различаются. Так что сразу добавляем в расход пару недель, которые их придется кормить.

Также берем риски потери этого молодняка. Ведь самое главное − «поднять» его в первый месяц и пропоить всем необходимым. На птицефабрике, как ни крути, есть стандарты, и они ни в коем случае не будут рисковать и своевременно вакцинируют и пропаивают всех кур, чтобы не заразить все поголовье. Да, это также будут и антибиотики, но до момента яйценоскости в их организме уже ничего не будет.

Посчитайте еще трудозатраты. Четыре месяца каждый день их нужно кормить, поить, пропаивать. Сначала нужно покупать стартовый комбикорм, потом замешивать зерносмеси и все это отслеживать.

В итоге сумма затрат получается даже больше, чем на птицефабрике, так как они берут объемом. И именно по этой причине нет смысла инкубировать яйцо.

Купленные сейчас несушки начнут хорошо нестись к концу сентября − началу октября, и когда у всех яйца пойдут на спад, они выйдут на пик. Это будет уже хорошее качественное яйцо (имеется в виду по размеру).

Именно так я рекомендую поступать и новичкам. Если вы только заводите птицу, проще всего купить молодых кур. Это еще удобно тем, кто работает, и на возню с цыплятами у них просто нет времени.

Елена Баринова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.09.2023     Просмотров: 253  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость