Механическое устройство для ощипывания птицы

– Здравствуйте, уважаемая редакция. Очень прошу ответить мне на такой вопрос. В селе, да и на даче, люди разводят кур, чтобы были яйца и мясо. А вот при забое самое трудное – удалить с тушки перо и пух. Знаю, что есть бойни для птицы, на которых обрабатывают тысячи голов и, наверное, не вручную. Хотелось бы узнать, есть ли какие приспособления для обработки кур для маленьких приусадебных хозяйств? 

С уважением Макеева Л.Б. Ставропольский край, г. Прохладный 

Механическое устройство для ощипывания кур2.jpg

Действительно, существуют перосъемные машины для ощипки кур. Они бывают различные: на дисковой основе, на барабанной – общее у них одно – неподъемная цена. Владельцу небольшого хозяйства такая покупка непосильна. Но в последнее время получило широкое распространение абсолютно новое устройство, доступное для каждого. С виду оно очень похоже на ершик для мытья посуды. Только вместо щетины в нем присутствуют силиконовые пальцы (билы). Это приспособление представляет собой насадку на дрель. Птицу подносят к работающей насадке с разных сторон, и силиконовые пальцы вырывают перья из птицы. Насадки бывают разных размеров, в зависимости от того, какую птицу вы планируете ощипывать. 

Есть небольшой минус у этого устройства – перья летят во все стороны. Поэтому обработку тушки желательно проводить в таком месте, где легко собрать разлетевшийся пух. Также при ощипывании на тушке могут остаться повреждения, что отрицательно сказывается на ее товарном виде. Если птица предназначена для продажи, то лучше прибегнуть к ручному способу. 

Механическое устройство для ощипывания кур.jpg

 Плюсы этого прибора: 

•  одну тушку можно ощипать за 1-3 минуты против обычных 20-30 минут; 

•  устройство удаляет все перо со всех частей (туловище, шея, ноги и крыло), пух, волоски и даже нераскрывшиеся перья; 

•  дрель с насадкой легко можно переносить с места на место, можно использовать даже на охоте; 

•  одна перосъемная машина стоит примерно 35-40 тысяч рублей, а специальная насадка на дрель – от 1000 рублей до 2500; 

•  после использования такой насадки не требуется дополнительной обработки тушки кипятком или огнем.


     26.04.2016     Просмотров: 3438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость