Меню для перепёлки

– Здравствуйте. Мы с женой задумываемся о разведении перепелов. Найти птенцов можно, тем более сын обещал помочь. Но из наших ближайших соседей никто не держит перепелов, расспросить о них не у кого. Может быть, вы расскажете, чем они питаются и сколько корма нужно на одну птицу в год? 


Антон Вервекин, Ростовская обл., Аксайский район


перепелка.jpg


Содержание перепелок – дело выгодное, так как они не требуют особых условий содержания, не нуждаются в большом птичнике и прекрасно себя чувствуют в обыкновенных клетках. Однако нужно помнить, что перепела, как и любая птица, не переносят сквозняков и сырости, а также резких перепадов температуры, она должна быть не н и ж е 18° С. 

Кормить птичек нужно дватри раза в сутки самым разнообразным кормом. Главное, чтобы корм был свежий, без каких-либо вредных примесей. Сухую еду для перепелов можно насыпать в кормушку с запасом. А вот влажный корм не должен лежать там более двух часов, в противном случае – прокиснет, птицы могут им отравиться. Кроме того, влажный корм для перепелов обычно смешивают с какой-то крупой, чтобы он стал более рассыпчатым. Ведь липкий, вязкий корм может забить птицам клювы. 

Наиболее подходящим для перепелов можно назвать комбикорм для курнесушек. Расход куриного корма составляет приблизительно один килограмм в расчете на одну п е р е п е л к у ежемесячно. Но можно сделать корм для перепелок и самим. Обычно берут смесь разнообразных дробленых круп (овсяной, ячневой, рисовой сечки, манной и других); добавляют в нее измельченные сухари из белого хлеба (в небольшом количестве допускается использование черного хлеба); витамины и белковые продукты. 

Белковые продукты составляют примерно одну пятую часть от всего рациона. Это могут быть мясо-костная мука, рыбная мука или вареная рыба, яичный порошок или вареные яйца, сухое молоко или творог. Отличными белковыми добавками служат корма для рыб: опарыши (личинки мух), гамарус сушеный и прочие рыбные корма. 

Помимо всего перепелке в обязательном порядке необходимо получать разнообразные минеральные вещества. Размолотая яичная скорлупа, раковины речных, морских или сухопутных моллюсков, мел. Весьма полезно для перепелов будет, если сюда же добавить мелкий чистый гравий (размером в два-три миллиметра). 

В корм для перепелов в обязательном порядке должна входить и зелень, которую птицы поедают с большим удовольствием. Это могут быть мелконарезанная сныть, мокрица, пророщенный овес и другая зеленая масса. Перепела, ко всему прочему, очень любят спелые яблоки и тертую морковь. Однако необходимо подчеркнуть, что не стоит увлекаться и вводить в их рацион слишком много фруктов и овощей. В противном случае они или совсем прекратят нестись, или станут давать мелкие яйца.




     03.04.2014     Просмотров: 5413  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость