Линька у попугая

– Здравствуйте. Недавно мы обзавелись новым питомцем – попугайчиком Ромой. Сначала все было хорошо. Он быстро привык к клетке, начал понемногу привыкать к рукам, мы учим его говорить (хотя результатов пока нет). Но вот недавно возле клетки стало очень мусорно. Там и раньше каждый день приходилось убирать – Рома не умеет аккуратно кушать. Но раньше это была шелуха от корма, а теперь очень много перьев. Скажите – это линька у попугая? Или ему чего-то не хватает? Может, в период линьки что-то стоит добавить в рацион?

Олеся Криницына, г. Пенза

попугай500.jpg

Линька у волнистых попугаев – явление нормальное, и происходит она два раза в год. Первый раз попугай начинает линять в возрасте 3-х месяцев. И длится она достаточно долго, около двух месяцев. Следует знать, что во время линьки у волнистых попугаев повышается обмен веществ. Поэтому хозяевам следует особенно позаботиться о птице в данный период, давать специальные витамины для попугаев. Также стоит разнообразить рацион птицы различными минеральными добавками, такими как толченые морские ракушки, сепия, органический песок, минеральный камень. Можно обогатить рацион птицы пророщенным зерном и зеленью. Также следует позаботиться о том, чтобы попугайчик смог часто купаться, в период линьки для него это просто необходимо.

Для облегчения состояния птицы в период линьки необходимо следить за влажностью воздуха в помещении. Можно, например, повесить мокрые тряпки на батарею и клетку попугая. Также не следует забывать и о проветривании помещения, оно должно происходить регулярно.


     30.10.2014     Просмотров: 2626  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость