Муравьиная ферма – новая забава для детей

Сейчас у детишек, родители которых не хотят заводить кошек и собак, появилось новое увлечение – муравьиная ферма. Это что-то типа прозрачного аквариума, в котором можно наблюдать за «подземной» жизнью муравьев.

Муравьи – уникальные социальные насекомые, в семьях которых существует строгая иерархия. Если вы думаете, что наблюдать за муравьями скучно и неинтересно, готова поспорить. На них можно смотреть постоянно, их жизнь «кипит» и днем, и ночью.

Муравьиная ферма представляет собой пластиковую емкость с субстратом, в которой растут, развиваются и живут насекомые без доступа к внешней среде. Они не принесут много хлопот: их не надо выгуливать, они не шумят, не вызывают аллергии и занимают минимум места. Может стать замечательным подарком как для ребенка, так и для взрослого человека, которого сложно чем-то удивить. Вам не стоит переживать, что муравьи разбегутся, конструкция муравейника очень надежна, акрил – современный материал, исключающий образование даже минимальных трещин.

В России данное хобби появилось не так давно, в отличие, к примеру, от той же Америки, где в школах детям в качестве домашнего задания было выполнение самодельной фермы. К сожалению, «муравейник», сделанный своими руками, вероятнее всего, прослужит недолго. Но помните, при должном уходе колония ваших муравьев может прожить порядка двух десятков лет.

МУРАВЬИ

Новичку сложно даже представить, что первоначально для запуска фермы необходимо определиться с видом муравьев, так как условия содержания хищных и миролюбивых муравьев разнятся. Также стоит ориентироваться на свои финансовые возможности, ведь цены на них колеблются от 400 до 7000 рублей. За эту цену вы приобретаете одну матку и 10-20 рабочих муравьев. Лучшим выбором для новичка являются муравьи-жнецы, миролюбивые и неприхотливые, а также не требующие зимовки. Неплохой альтернативой для первого муравейника могут стать также рыжие реактивные муравьи.

ФЕРМЫ

Бывают горизонтальными и вертикальными, компактными и просторными, но обязательно в своей конструкции должны иметь следующие элементы: арену, системы ходов, камеру увлажнения. Арена – место, где проходит большая часть жизни муравьев, тут они ищут строительный материал и пищу, охотятся и исследуют территорию. Камеры увлажнения, в свою очередь, поддерживают микроклимат.

УХОД

Новичку мы советуем выбирать вышеуказанных муравьев, так как они требуют минимум ухода. Основа рациона муравьев-жнецов − зерно и семена. Также они не откажутся от вареного куриного мяса и яиц. Рыжие реактивные муравьи также просты в уходе, к тому же они всеядны. С удовольствием полакомятся сахарным сиропом и белковой пищей. Хищным же муравьям требуется живой корм в виде других насекомых.

Подведем итог: муравьи − идеальные питомцы, они безобидные, трудолюбивые и за ними интересно наблюдать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.11.2019     Просмотров: 1795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость