Не подбрасывайте животных в клинику

Нередко мой рабочий день начинается с «сюрприза». Не сказать, что приятного, но уже довольно привычного. Коробка с котятами или щенками, птенцы с записками, кошки с переломами очень часто оказываются под дверьми нашей ветеринарной клиники.

Я не знаю, что двигает людьми, когда они решаются подбросить животных под двери ветеринарной клиники или зоомагазина, но эта ситуация меня крайне возмущает. Вы пытаетесь сделать доброе дело, помогая животным. Но при этом всю ответственность за спасенное вами животное перекладываете на чужие плечи?

Клиника – это не приют! У нас нет условий для передержки животных, нет сотрудников, которые могли бы следить за ними, нет свободного времени для пристройства подброшенных животных, нет благотворительных средств, которые ушли бы на лечение (выкармливание) подкидышей. Конечно, мы стараемся помочь всем, кто нуждается в помощи (за свой счет), но мы не миллионеры и у нас есть семьи.

Поверьте, не все животные, подброшенные в клинику, обретают новый дом и живут долгую и счастливую жизнь в новой семье. Часто доктора вынуждены усыплять здоровых котят и щенков, потому что дом им найти не получилось, а держать их дальше нет возможности.

Мы тянем до последнего, уговариваем руководство разрешить оставить подкидыша в клинике, тратим свои личные сбережения и время на лечение, оплату объявлений, разговоры с потенциальными хозяевами, но всех пристроить невозможно.

Поэтому, если вы подобрали кого-то с улицы и приняли решение ему помочь, несите ответственность за найденыша до конца. Ищите самостоятельно им передержку или несите животное к себе домой. Не старайтесь делать добрые дела чужими руками. Немногие ветеринары соглашаются принять бездомных животных бесплатно и оказать посильную помощь в поиске дома для найденыша.

На мой взгляд, подбросить животное в клинику и переложить все проблемы на плечи врача без его согласия – это подлость. Представьте, что вам постоянно под дверь подбрасывают бездомных животных: как вы будете с ними поступать? Добро нужно делать своими руками. Не можете помочь (нет средств, нет времени) – не подбирайте.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.07.2018     Просмотров: 5822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость