Нужно ли стерилизовать кошку?

Этот вопрос беспокоит большинство владельцев домашних животных. С достижением половозрелого возраста раз в три месяца кошка становится неуправляемой. Она кричит, нервничает, плохо ест, трется хвостом о мебель и окружающие предметы, требуя кота. Вы не знаете, что делать: срочно найти кошке жениха, купить специальное средство в ветаптеке для снижения «зова природы» или как можно быстрее стерилизовать животное, ведь теперь она будет все время вести себя подобным образом. Конечно, с определенной периодичностью.

Что будет, если не стерилизовать?

Раз в несколько месяцев (обычно, в 3 – 4) у кошек наступает течка. В этот период у нее возникает непреодолимое физиологическое желание спариваться. Она кричит, требуя немедленного удовлетворения, а его отсутствие приносит животному страдания. Физиология организмов семейства кошачьих основана на инстинктах.

  • В период течки они могут проявлять непослушание, если даже они приучены к лотку, в этот период они могут ходить в туалет мимо лотка или в любых других местах за его пределами. Таким образом, они инстинктивно пытаются подать знак коту, что готовы к оплодотворению (так кошки метят территорию подобно котам, привлекая их внимание).
  • Регулярные гормональные бури, происходящие в организме кошек, заставляют их мучиться, ведь они не люди, способные контролировать свои эмоции и желания. В период течки у кошки могут появляться признаки агрессии, она постоянно порывается выбежать на улицу или в подъезд в поисках партнера. Иногда кошки даже выпрыгивают из окон или с балконов, подвергая себя травматизму, на улице они могут попадать под колеса транспорта.
  • Если свободу кошки не ограничивать, она быстро находит себе кота, спариваясь с первым встречным партнером. Беременность при этом гарантирована, но это не самое проблематичное в данной ситуации, хотя сложно себе представить, где вы найдете добрые руки, которые разберут маленьких пушистых малышей. Домашняя кошка может заразиться от уличного кота инфекционным заболеванием или подцепить блох, и вам потом придется долго лечить свою домашнюю любимицу.
  • Еще одним негативным моментом является то, что коты чувствуют кошку, у которой происходит течка, это заставит их драться у вас под окнами, соперничая за самку, активно метить углы в подъезде и т.д.
  • Регулярные течки, не оканчивающиеся беременностью, плохо влияют на ее здоровье, у таких животных повышается риск возникновения онкологических заболеваний матки, яичников и молочных желез.
К слову, сегодня современная ветеринарная медицина пришла к совершенно новой методике стерилизации – эндоскопическая стерилиз
ация (лапароскопический метод)! Благодаря этому методу операция проходит быстро и с минимальным травматизмом для животного. Отсутствуют швы и разрезы, вся операция проходит через небольшой прокол и как результат снижение болевого синдрома и быстрое восстановление питомца. В этом Вам поможет новейшая ветеринарная клиника Воронежа «Надомвет», располагающаяся по адресу: г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, 31А, тел. +7 (473) 291-86-74, сайт nadomvet.ru.

Самка, не реализующая себя как мать потомства, испытывает массу неудобств по поводу своей периодической физиологической половой активности, начиная от стресса и заканчивая проблемами со здоровьем.

Что будет если кошку стерилизовать?

Стерилизованная кошка имеет спокойный и покладистый характер. Об этом, к сожалению, не всегда знают владельцы домашних животных, особенно те, которые бояться операции стерилизации. Хозяева думают, что нанесут своей любимице непоправимый вред, навсегда лишив возможности быть полноценной кошкой и воспроизводить потомство. Увы, люди не всегда понимают, что у животных отсутствует социальная организация образа жизни и они психологически не способны страдать от того, что не имеют котят. Они воспринимают это как должное. Более негуманным является подавление регулярных течек гормональными таблетками и каплями, которые не только наносят вред здоровью, но и не всегда действуют на 100%. Это означает, что ваш питомец все равно будет испытывать страдания от неудовлетворенного желания.

  • Стерилизованная кошка живет полноценной кошачьей жизнью. Он ест, пьет, играет, спит, уделяет внимание хозяину. Половой инстинкт не раздражает животное. Шансы заболеть поликистозом, абсцессами или раком матки и молочных желез у кастрированных кошек минимальны. Они также не могут заразиться инфекционными заболеваниями от уличных котов и подцепить от них блох.
  • У стерилизованных кошек исчезает страсть к бродяжничеству и регулярные попытки побегов из дома. Травматизм стерилизованных животных минимальный – они перестают выпрыгивать из форточек и с балконов.
  • Более того, кошки перестают вести себя агрессивно, стоять и метить территорию, круглосуточно кричать, раздражая своим криком хозяев, ходить в туалет где попало. Это означает, что польза стерилизации после операции будет не только для кошки, но и для ее хозяина.
  • Статистика констатирует: стерилизованные кошки живут на 2 – 4 года дольше своих некастрированных сородичей. Постоянные беременности и роды изнашивают организм кошки. А гормональные препараты, которые помогают большинству хозяев бороться с течкой, негативно сказываются на здоровье так как опасны появлением онкологических заболеваний.
  • Плюсом стерилизации является нормализация концентрации гормонов в крови без изменения уровня обмена веществ, здоровое и полноценное животное, которое живет и радуется жизни, играет с хозяином, не проявляет агрессии и не тратит свою энергию на проявления полового инстинкта.

В чем заключается операция стерилизации?

Стерилизация – это оперативное вмешательство, с помощью которого кошка навсегда лишается репродуктивной функции (воспроизведение потомства).

Существует полная и частичная стерилизация кошки. При полной у кошки блокируется репродуктивная функция и угнетается половой инстинкт. При частичной стерилизации кошка не может беременеть и рожать, но у нее сохраняется половой инстинкт.

К полной стерилизации (кастрации) относятся:

  • удаление яичников (овариэктомия);
  • удаление яичников и матки (овариогистерэктомия).

К частичной стерилизации относятся:

  • перевязка маточных труб;
  • удаление матки (гистерэктомия).

Во время полной стерилизации (удаления матки с яичниками или одних только яичников) у кошки прекращается синтез половых гормонов и обусловленные ими течки. Гормональные перепады в организме кошки прекращаются. У прооперированной таким образом кошки никогда не возникнет поликистоза яичников, потому что яичников у нее больше нет. Данный вариант стерилизации является идеальным для молодых кошек, у которых еще не было течки, которые не рожали или имели однократные роды. После операции на животе кошки остается рубец, длиной в пару сантиметров, который впоследствии зарастает шерстью и становится невидимым.

Частичная стерилизация (при которой перевязываются маточные трубы или просто удаляется матка) позволяет избежать нежелательных беременностей и проблем с пристраиванием котят. Однако гормональные колебания у кошки в организме останутся, она будет продолжать кричать в периоды течки, требовать кота, иногда метить территорию. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы она могла спариваться с котом. После операции частичной стерилизации также остается небольшой рубец на животе, который впоследствии становится невидимым (зарастает шерстью). Частичную стерилизацию можно делать животному любого возраста, а также неоднократно рожавшим. Данный способ выбирают хозяева частных домов, у которых имеется возможность выпускать кошку погулять на территории, примыкающей к дому.

После полостной операции кошке нужна реабилитация. Она недолгая и составляет около 10 дней. В течении первых послеоперационных суток животное отходит от наркоза (чаще используется внутримышечный наркоз), на 2 – 3 сутки кошка может самостоятельно вставать, ходить, пить воду. Она может пока не есть, но это не должно беспокоить хозяина, это обычное поведение после операции. После операции на кошку надевают попону – подобие халата с завязками на спине, это необходимо, чтобы она не разгрызла нити шва и не разлизала послеоперационную рану. Каждый день швы обрабатывают антисептиком 2 раза в день до момента их снятия. Швы на 7 – 10 день после операции снимает врач в условиях ветбольницы.

В каком возрасте лучше стерилизовать кошку?

Благоприятный исход операции стерилизации зависит от: возраста животного, состояния здоровья, были ранее роды у кошки или нет и как они завершились. Как правило, ветеринары придерживаются ряда правил для проведения операции стерилизации:

  1. Животное должно достигнуть возраста половой зрелости. Это не может остаться незамеченным для хозяина, начнет покрикивать, мурлыкать, будет проявлять беспокойство. Как правило, это возраст 6 – 9 месяцев.
  2. Лучше всего стерилизовать кошку до первой течки и до первой беременности. Тогда она точно после операции не будет метить территорию так как этот инстинкт за ней еще будет не закреплен.
  3. Если у кошки возникла течка, операцию нужно отложить.

Стерилизуют кошек разных пород и возрастов, но лучше это сделать как можно раньше, сразу же после наступления половой зрелости.

Какие бывают осложнения после стерилизации?

Стерилизация, несмотря на свои явные преимущества, имеет и недостатки:

  1. Оперативное вмешательство опасно осложнениями, в первую очередь, инфекционными. Кроме того, животное может плохо перенести наркоз, иногда (редко) бывает непереносимость препаратов для наркоза. После наркоза у кошки нарушается терморегуляция и ее после проведения оперативного вмешательства необходимо согревать.
  2. После операции животное проходит реабилитацию, во время которой восстанавливается, в этом периоде за ней нужен особый уход (ношение специальной попоны, ежедневная обработка швов, снятие швов).
  3. При неправильном кормлении стерилизованная кошка со временем может страдать перееданием и ожирением, это является еще одним минусом операции. Лучше всего после операции перейти на специализированные корма для стерилизованных животных.

Стерилизовать или нет?

Решение о том, стерилизовать кошку или нет, однозначно, остается за хозяином.И тут есть несколько "если", ответив на которые вы поймёте нужно это или нет:

  • Если вы хотите, чтобы ваша любимица жила долго и счастливо, не имела проблем со здоровьем, была ласковой и послушной, не ходила в туалет мимо лотка, не метила территорию, не убегала из дома, не кричала дикими криками, круглосуточно требуя кота в периоды течки, если вы не знаете зачем, куда и где несколько раз в год пристраивать новорожденных котят, конечно, стоит провести эту операцию!
  • Если кошка породистая и вы планируете со временем стать заводчиком ценной кошачьей породы, можно не стерилизовать животное, но о котятах стоит подумать, как можно раньше, заставлять кошку мучиться от многочисленных течек негуманно.
  • Если вы живете в частном доме, у животного есть возможность гулять по территории двора, а отношение к лишению ее природного полового инстинкта вы считаете неприемлемым, сделайте выбор на неполной кастрации, при которой у кошки сохраняется половой инстинкт, но при этом она не может воспроизводить потомство.
  • Если вы не хотите стерилизовать или просто пока не готовы – не делайте этого. Может быть, вам просто нужно время для того, чтобы принять стерилизацию, как самый верный, правильный и гуманный вариант улучшения здоровья и продления жизни вашей домашней любимицы! Стерилизация облегчает не только жизнь животному, она улучшает качества совместного сосуществования кошки с хозяином. Ведь вы не против того, чтобы хорошо было не только кошке, но и вам?

Показать комментарии