Отправляем грызунов на голодовку

Голодные грызуны в саду – плохой признак: запросто можно остаться без сада, и в первую очередь – без яблонь и груш. Зимой грызуны хоть и голодают, но у косточковых кора горчит, ее они едят в последнюю очередь. А вот кора яблонь и груш для них – лакомый десерт.

Пока мыши еще не начали трапезу, надо убрать все, что привлекает их на участок. Горы мусора, штабеля дров – все это лучше сжечь или заложить туда горсть протравленных зерен пшеницы.

Привлекательными для мышей будут и обмотанные рубероидом, толем стволы деревьев. Эти материалы черные, под ними накапливается тепло, то есть создается идеальный микроклимат для мышиных гнезд. Если выбрали такой материал для зимнего укрытия стволов деревьев – не экономьте, заложите туда тоже протравленные зерна от мышей. А лучше заменить рубероид камышом или еловым лапником.

Средств от мышей изобретено масса: механические, химические, ультразвуковые и прочие. На садовом участке эффективны будут только ультразвуковые пугала и мышиный клей. Только последний надо располагать на особых стратегических местах – подвалах и хранилищах в домике. Они хоть и удобны в использовании, но все же чреваты неприятностями. Если грызун такую емкость перевернет – долго придется отмываться от клея.

Защитить сады можно, добавив в побелку креолин (100 г на 10 л). Такая зимняя побелка отпугнет мышей и зайцев. Хотя держится она не до конца зимы и может выветриться еще до прихода самой голодной поры.

К народным средствам относится и пропитывание опилок креолином. Такие опилки рассыпают вокруг стволов деревьев. Преимущества этого способа в том, что приманку можно рассыпать не раз, был бы запас опилок и креолина. Только много сыпать не надо, а то и дерево упадет.

Есть и такой способ борьбы с мышами – обсадить участок рябчиком императорским, черной бузиной, чернокорнем, а также различным молочаем – кипарисовым (или даурским), мелким, чиновидным. Последний, кстати, называют кротовым растением. Грызунам не нравится резкий неприятный запах. Поэтому мыши и обходят стороной участки, где высажены эти растения.

Можно вокруг деревьев разложить сухие листья грецкого ореха. Мыши не переносят его запаха и потому убираются восвояси. Даже если просто положить кусок шланга около дерева, мыши не тронут посадки. По-видимому, резкий запах резины перебивает запах растений.

Но на всякий случай все же надо укрепить оборону сада препаратами от мышей – Шторм, Клерат, Зоокурин, Чистый дом. Они представляют собой зерна пшеницы, зараженные мышиным тифом, безвредным для человека.

Но самые лучшие охотники на мышей – кошки. Полезно прикормить их на участке, тогда они будут нести службу до самой весны.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.11.2020     Просмотров: 1895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость