Перепелка в квартире

Многие со мной согласятся, что домашняя птица на участке – очень хорошее подспорье для семейного бюджета. Даже если вы держите птицу не для продажи, все равно в вашем холодильнике всегда есть свежие яйца и мясо.

Перепелка.jpg

У многих, кто живет на своих дачах круглый год, в курятниках есть пара десятков курочек. Но есть и такие, кто выращивают птицу сезонно, то есть на то время, пока живут на даче: по весне покупают молодых несушек и суточных цыплят, этих птиц держат до конца октября начала ноября, а затем пускают на убой, чтобы зимой не ездить на свой участок. 

Согласитесь, жалко терять зимние месяцы. К тому же не у всех есть домик в деревне, где можно держать птицу. Однако отчаиваться не стоит. Можно завести перепелок, и держать их в квартире! 

ПОЧЕМУ ПЕРЕПЕЛКИ? 

Преимущества разведения перепелок очевидны. Диетическое мясо и яйца, «компактные» размеры, а также они не особо требовательны к содержанию. 

ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕПЕЛОК В КВАРТИРЕ

Лучше купить молодняк, и месяц-полтора ваши перепелки будут нестись. Для содержания в квартире наиболее подходит японский перепел, так как самки несутся почти ежедневно в течение всего года и даже во время линьки. 

Понадобится корм для перепелок. Кормить можно готовым заводским комбикормом или приготовить кормовую смесь самому. 

Рецептов комбикормов много, и вот один из них. Измельчить 1 кг пшеницы, добавить 100 г измельченного ячменя и 400 г кукурузы. В смесь всыпать 1 ч. ложку костной муки и 0,5 ч. ложки растительного нерафинированного масла. Можно добавить ракушку, мел и соль по 1 ч. ложке. Данного состава корма для перепелов будет достаточно для кормления одной птицы в течение полутора месяцев. Его можно использовать сухим, а также разводить водой до состояния каши. В качестве дополнительного источника белка можно добавлять творог, мясной или рыбный фарш. Для витаминной и минеральной добавки подойдет свежая зелень и истолченная яичная скорлупа. Кормить перепелок нужно 2-3 раза в день, желательно в одно и то же время. 

ТРЕБОВАНИЯ К КЛЕТКАМ

Для содержания перепелок обязательно понадобится клетка. Причем клетка необходима не только для квартирного содержания птицы. На приусадебном участке без клетки также не обойтись. В условиях квартиры перепелок можно держать в стандартных клетках для певчих птиц. Удобнее использовать клетку с размерами 75 см х 40 см, с высотой 30-35 см. В такой клетке свободно разместятся 5-6 взрослых особей. В качестве подстилки подойдет обыкновенная газета, которую ежедневно следует заменять. 

Такие клетки для перепелов в идеале подойдут для начинающих перепеловодов. Они дадут возможность потренироваться на содержании небольшого поголовья птицы. К тому же такую клетку можно поставить где угодно, хоть на подоконнике. Кормушку можно расположить в передней части с наружной стороны, а поилку – с противоположной стороны. Затем, когда появится большое количество птицы, нужно будет сделать самим или купить готовую клетку для перепелок. 

Обычно клетки делают небольшие, 100 см х 40 см, с высотой стенок 20-25 см. Пол в клетке должен быть с уклоном в сторону кормушки (8-10°). В стенке нужно сделать щель, через которую будут скатываться яйца в желоб, прибитый с наружной стороны. Каждая клетка должна быть оборудована кормушкой, поильником и поддоном для сбора помета. 

ГДЕ ПОСТАВИТЬ КЛЕТКУ

В квартирном содержании перепелов нужно правильно выбрать место для размещения клетки с птицами. Помещение, в котором будут клетки для перепелов, должно соответствовать некоторым требованиям. Оно должно быть теплым, сухим, с температурой не ниже +19…+20° С, с хорошей вентиляцией. Но при этом в помещении, где содержатся птицы, не должно быть сквозняков, так как перепела особенно подвержены воздействию холодного воздуха. Один из первых сигналов о наличии в помещении сквозняка – выпадение у птиц перьев. 

ПЕРЕПЕЛКАМ НУЖЕН СВЕТ

Освещение – самый важный фактор хорошей яйценоскости. Свет должен быть не ярким, приглушенным. Лучше всего подойдут лампы накаливания 40-50 Вт или люминесцентные (ЛДЦ-40). Для получения племенного яйца свет должен гореть 18 часов, включать и выключать его нужно в одно и то же время. Температура в помещении должна быть на уровне +20…+22° С. 

Лучше всего для содержания перепелок оборудовать закрытую лоджию. Так будут соблюдены все условия содержания птицы (тишина, свет, вентиляция, отсутствие сквозняков), но при этом в квартире не будет посторонних запахов, которые неизбежно появляются, если у вас живет больше одной перепелки. 

Дарья РУДЕНКО


     15.11.2015     Просмотров: 12807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость