Первый аквариум

Если вы давно мечтаете обзавестись домашним любимцем, но в силу своей занятости не можете позволить себе ни собаку, ни кошку, то неплохой альтернативой будут рыбки.

Рыбок не надо выгуливать, им не надо менять лоток, достаточно один-два раза в день кормить и периодически мыть аквариум. Зато так приятно после тяжелого рабочего дня расслабиться не перед телевизором, а рядом с аквариумом.

Однако стоит отказаться от идеи содержания рыбок в трехлитровых банках. Кроме дискомфорта и мучительной смерти ваших рыбок вряд ли что-то выйдет. Минимальный объем аквариума – 30-40 л. Объемы побольше приветствуются, но новичку не стоит заводить аквариумы более 120 л, так как им нужно больше ухода, времени и места. Аквариум обязательно устанавливается на ровной поверхности, вдали от прямых солнечных лучей.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Давно доказано, что наблюдение за рыбками успокаивает нервную систему и просто приносит удовольствие.

Необходимое оборудование: искусственное освещение, градусник, обогреватель и фильтр с аэрацией.

Многие аквариумные рыбки теплолюбивы, поэтому необходимо поддерживать определенную температуру, около +25° С. Поэтому необходимо приобрести градусник и обогреватель. Градусник можно покупать любой, а вот выбор обогревателя должен исходить из литража емкости.

Аквариум тщательно промойте под проточной водой без мыла и дайте ему высохнуть. Выбрав подходящее место, можете переходить к заполнению грунтом и водой. Грунт в аквариум лучше выбирать натуральный: галька, песок, мелкие камешки. Предварительно их необходимо прокипятить в чистой воде и дать остыть. От цветного грунта стоит отказаться, так как некачественный краситель может окрасить воду и губительно повлиять на здоровье рыб. Необходимо заранее отстоять воду около пяти-семи дней в отдельной емкости или наполнить аквариум сразу, но рыбок запустить сможете также спустя пятьсемь дней. Затем погружаете фильтр, обогреватель и градусник.

При выборе растений для начинающих не выбирайте дорогие, выберите те, за которыми несложно ухаживать.

Обязательно приобретите несколько укрытий, также можно приобрести ветки для декора, они смотрятся очень эффектно. Перед погружением их также необходимо хорошо промыть и дать высохнуть.

Самый ответственный момент – приобретение рыб. Отличным решением будут живородящие рыбки: гуппи, моллинезии, меченосцы, они неприхотливы, их также можно содержать вместе, получив яркую стайку. Из сомиков: коридорас, анциструс. Количество − из расчета одна рыбка на 3 л воды.

Для самого маленького аквариума можно выбрать рыбку-петушка, обладающего ярким окрасом и боевым характером. Держать петушков нужно в гордом одиночестве, так как они могут убить даже самку собственного вида, не говоря о других рыбках. Для них даже подойдут круглые аквариумы около 3 л. Важный момент – кормление рыб. Излишнее перекармливание может превратить аквариум в болото, поэтому не так критично будет пропустить один прием пиши. Частота кормления: один-два раза в день, объем корма должен съедаться за 2-3 минуты. Корм может быть сухой: гранулы, хлопья, пеллетс, такой корм легко дозировать и он не портится. Рыбки с удовольствием также поедают мотыля, как живого, так и замороженного, но злоупотреблять им не стоит, так как он плохо переваривается.

Таковы нехитрые правила для запуска аквариума для начинающих. Надеюсь, наши рекомендации окажутся вам полезными.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.10.2019     Просмотров: 1243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость