Поросёнок скрипит зубами

– Здравствуйте. Мы – начинающие животноводы. Взяли двух хрячков весной на откорм. Все вроде хорошо, растут хорошо, чистые, красивые, кушают все. Но они иногда так противно скрипят зубами, особенно по ночам. Мочи нет это слушать. Соседи говорят, что это глисты. От глистов мы обрабатывали животных месяц назад, но скрипеть они не перестали. Что это такое?

Оксана Марченко, Ростовская обл., Зимовниковский район

600px-sow_and_five_piglets.jpg

Скрипение зубами имеет вполне научное название – бруксизм. Это явление встречается не только у свиней и у многих других животных, но даже у людей. Единого мнения о причинах бруксизма нет. 

Самое распространенное мнение: скрип зубами вызван наличием глистов. Но не факт, что это так на самом деле. Тем более, что вы уже обработали своих животных от глистов, и ситуацию это не исправило. 

Скрип зубами может быть также вызван несбалансированностью рациона. Например, переизбыток в корме составляющих, богатых клетчаткой. Кроме нарушений работы желудочно-кишечного тракта, он может стать причиной «зубного скрежета». Но в этом случае вы должны заметить и нарушение аппетита, и изменение поведения: выгибается спина при стоянии на ногах, или поросенок малоактивен, лежит на животе. Скрип зубами может быть и в том случае, если зубы чрезмерно отрастают или один из них неправильно развернут. При чрезмерном росте зубов поросятам можно дать каменный уголь, они с удовольствием будут грызть его, стачивая отросшие зубы, что быстро и безболезненно решит проблему. А вот с неправильно растущим зубом вам потребуется помощь ветеринара.


     07.07.2014     Просмотров: 22730  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость