Питомец, с которым всегда есть о чем поговорить

Знакомьтесь, жако – серый африканский попугай. Считается самой умной породой попугаев, да и вообще одна из самых интеллектуально одаренных птиц. С ним никогда не будет скучно! Он привязывается к хозяину, считая его главным в своей «стае». Других членов семьи жако обычно «терпит», воспринимает как членов стаи, со временем привыкая к ним. Однако содержание и уход такой птички – достаточно непростое дело, требующее много свободного времени.Начнем с того, что заводчиков, занимающихся разведением крупных попугаев, у которых можно гарантированно приобрести птенца жако, окольцованного, с датой рождения и сведениями о питомнике, у нас в стране немного. Надо быть готовым, что цена на такого питомца будет очень нескромной. Можно, конечно, поискать и приобрести жако с рук, по объявлениям, это не редкость, но гарантий возраста, пола, здоровья, характера и воспитания птицы у вас не будет никаких.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Пол жако определяется тестом ДНК.

С определением возраста все гораздо сложнее, его можно определить примерно до года, пока глазки малыша-жакоши еще похожи на черные бусинки, а в красивом алом хвостовом оперении попадаются темные перышки. Потом радужка глаза приобретает соломенный оттенок, хвост становится ярко-алым, и возраст птички, если у нее нет кольца, не определит даже орнитолог.

Кстати, орнитологов и ветеринарных врачей, специализирующихся на экзотических птицах, у нас в стране тоже практически нет, а те, кто есть, в основном, принимают в крупных городах.

ЖИЛИЩЕ ДЛЯ ЖАКО

Клетка для такого крупного попугая должна быть просторной, чтобы он мог расправить в ней крылья. Жердочки лучше сделать самим, из натурального дерева с корой, чтобы попугай мог естественным образом стачивать клюв и коготки. Прекрасно подходят для этих целей береза, яблоня. Жердочки необходимо менять примерно раз в год на свежие.

Клетку и жерди нужно регулярно тщательно мыть, подстилку ежедневно менять.

ПИТАНИЕ

Рацион жако должен быть качественным и разнообразным. Хорошая сбалансированная зерновая смесь, пророщенное зерно, разнообразие овощей и фруктов круглый год, зерновые каши без соли на воде. Зимой можно использовать замороженные ягоды, предварительно разморозив их.

Также в рационе попугая всегда должны быть ветки деревьев, весной и летом они могут быть с почками, листьями, ягодами – это для вашего любимца будет и источником полезных витаминов и микроэлементов, и развлечением, и дополнительным средством для естественного стачивания клюва, который, как и когти, достаточно быстро растут.

Ежедневно меняется поилка, чистая вода всегда должна быть доступна.

КУПАНИЕ

Купать птицу необходимо. Если попугай соглашается мыться под душем в ванной комнате или вы постепенно приучили его к водным процедурам – замечательно, вам очень повезло!

Но часто жако не соглашаются добровольно купаться, и тогда приходится выходить из положения, поливая пернатого строптивца из пульверизатора.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Ни в коем случае мокрая птица не должна сидеть на сквозняке или в холодном помещении!

ПРИРУЧЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

Если вы купили птицу с рук и она без кольца, то, вероятнее всего, у вас так называемый дикарь, будьте готовы к серьезным испытаниям. Приручить его будет очень трудно, зачастую практически невозможно. У жако очень мощный, сильный клюв, он способен колоть им грецкие орехи, а уж прокусить нос, губу, пальцы или другую часть тела зазевавшегося хозяина он способен на раз-два. Ласка, терпение и время способны изменить ситуацию, но сделать дикаря полностью ручным не удастся, будьте к этому готовы.

Если же вы взяли малыша жако из питомника, то у вас будет ручной «котенок». Вам нужно будет только заниматься его воспитанием и образованием, равно как вы бы занимались со своим ребенком.
СПРАВКА ОТ АВТОРА

Интеллект жако сравнивают с интеллектом четырех-, пятилетнего ребенка. Они так же все повторяют, крайне любопытны, везде и все пытаются исследовать и забраться, так же могут нашкодить без присмотра.

Будьте готовы к изгрызанным дверным косякам, пощипанным обоям и шторам и прочим хулиганствам. Впрочем, если вы уделяете птице достаточно времени, объясняете, что можно и нельзя, если попугаю есть чем заняться, то пернатый «бобер» не съест вашу мебель и двери. Хотя поиграть и похулиганить, как и все дети, они, конечно, любят.

Обучить жако говорить несложно, если постоянно с ним заниматься и уделять ему время. Достаточно регулярно, когда птица сыта и в хорошем расположении духа (а вы быстро научитесь понимать, если она не в настроении), повторять слово или фразу, и через некоторое время жако начнет повторять ее вашим голосом, с вашей интонацией. Возможно, поначалу он будет говорить невнятно, но постепенно «выговорится». Будьте осторожны: иногда фраза, сказанная громко, эмоционально, в сердцах, может внезапно появиться в словарном запасе вашего питомца, причем не сразу, а иногда через большое количество времени, когда вы уже забудете про эту фразу.

Также нужно учить попугая играть, заниматься с ним регулярно, покупать и делать ему своими руками игрушки, с которыми жако будет интересно заниматься и в ваше отсутствие в клетке, и непосредственно в вашем присутствии и с вашим участием. Жако, особенно молодые, очень легко поддаются обучению, они способны научиться различать цвета, считать в пределах десяти.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Кстати (и это доказано!), со временем они не просто повторяют слова, а именно общаются, участвуя в диалоге.

В общем, попугай жако, конечно, далеко не самый простой питомец, но вам точно никогда не будет с ним скучно. Это удивительная птица, очень умная и интересная.

И когда вы полюбите этого серого краснохвостого хулигана (а вы его полюбите!), то не променяете больше ни на что!

Олеся Постовалова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.09.2023     Просмотров: 550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость