Почему гуси не несутся?

– Здравствуйте! У нашей десятимесячной гусыни первое яйцо самостоятельно не снеслось, мы с женой обратились в местную ветеринарную клинику, но там нам помочь не смогли. Посоветовали только масло залить в клоаку, может, снесется. К сожалению, гусыне это не помогло, она понемногу угасала, и нам пришлось ее дорезать. Подскажите, можно ли было ей помочь? Вдруг в будущем такая проблема опять возникнет, и я хочу быть к ней готовым. И каковы причины этой проблемы. 

Виталий Волгоногов, Ставропольский край, с. Дивное

hqdefault.jpg

КОММЕНТАРИЙ

– Здравствуйте. Патология процесса яйцекладки – явление достаточно редкое, но быть готовым нужно ко всему. Чаще всего задержкой яйцекладки страдает молодая птица, у которой остались недоразвитыми половые органы. Но и старые несушки могут обрести этот недуг из-за различных опухолей. Виной тому – паралич мускулатуры яйцевода. Предрасполагающим фактором может служить недостаток витаминов A, D, E и группы В в рационе, а так же однообразное кормление, нехватка зелени и минеральных добавок. Дефицит белка в рационе ослабляет организм и, в частности, яйцевод (нарушается его моторная функция, перистальтика). Отечность или воспаление яйцевода может развиваться и из-за ушиба. 

Помочь вашей птице можно было бы – нужно было удалить яйцо из яйцевода самостоятельно. Главное – не бояться. Птицу нужно будет зафиксировать (можно замотать ее в покрывало или полотенце, чтобы она вам не мешала лапами и крыльями). Руки желательно смазать вазелиновым маслом, нащупать застрявшее яйцо в клоаке и постараться зафиксировать его. Если яйцо целое, то аккуратно пинцетом стучите по нему и разбиваете скорлупу, птицу желательно приподнять, чтобы яйцо вытекло наружу, не заливаясь в яйцевод. Затем пинцетом или зажимом необходимо удалить скорлупу, отламывая небольшими кусочками. После удаления яйца желательно смазать слизистую клоаки травма-гелем, и несколько дней подавать любые антибиотики с водой.


     13.08.2015     Просмотров: 9326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость