Пони-поводырь

Собака – друг и помощник для многих людей, имеющих проблемы со зрением.

Пони-поводырь.jpg

Эти слова являются не просто красивой фразой. Собаки-поводыри для незрячего человека становятся незаменимыми помощниками, глазами, способом существования в этом мире. 

Не только собаки способны справиться с ролью поводырей. С этой сложной миссией с честью справляются миниатюрные лошади – пони. Пони-поводырь – идеальный выбор для людей, страдающих от аллергии на собачью шерсть, или боящихся собак, или для тех людей, которые не могут завести собаку по религиозным причинам. 

Также пони имеют еще одно немаловажное преимущество – у пони большая продолжительность жизни, чем у собак: пони при хорошем уходе живут в среднем 30-40 лет, тогда как крупные собаки – 10-17 лет. Не каждая лошадка способна справиться с ролью поводыря. Для работы отбирают миниатюрных лошадок, мини-шетлендов и самых маленьких пони. Изначально, все лошадки проходят специальный тест и длительный курс обучения. Профессия поводыря очень сложна, и в работу берут только тех лошадок, которые показали лучшие результаты в процессе обучения. 

Впервые в мире пони-поводыри появились в Северной Америке в США. Главным образом их брали в семьи слепые мусульмане, которые, исходя из религиозных соображений, не могли заводить собаку-поводыря. 

Лошадка-поводырь может провести слепого по целому городу, ездить в метро по эскалатору и в поезде, при этом ей на ноги надеваются специальные ботинки. Пони-поводырь, кроме того может быть отличной поддержкой и для тех людей, у которых помимо проблем со зрением, есть трудности с движением и координацией.


     03.01.2015     Просмотров: 4783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость