Правила содержания домашних животных, закрепленные законом

Большинство людей, решаясь завести дома собаку или кошку, обычно мало задумываются о юридической стороне такого приобретения. «А что тут думать?» – скажете вы. – «Ведь собаке или кошке не нужна прописка или другие формальности». Однако не все так просто.

ING_17215_08950.jpg

Существуют законы, которые накладывают обязанности на всех владельцев домашних животных. К сожалению, за их исполнением следят не так строго, как нужно, но я верю, что так будет не всегда! 

А пока стоит подготовиться к этому времени. И понять, какие обязанности возложило на нас государство, с того момента, как мы решились взять животное в дом. 

В первую очередь нужно сказать, что всех домашних животных (от хомячка и до крокодила) необходимо регулярно обрабатывать от гельминтов. К сожалению, данное положение никак не закреплено в законодательных актах, но от соблюдения этого правила зависит ваше здоровье и здоровье ваших детей. 

А теперь, собственно, к правилам содержания животных. В соответствии с действующим законодательством, все домашние животные подлежат обязательной профилактической вакцинации против бешенства. За уклонение от вакцинации хозяину домашнего животного грозит административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Но здесь есть свои нюансы, позволяющие недобросовестным владельцам обходить этот закон. Штраф за уклонение от вакцинации ветеринарный инспектор может наложить лишь только на территории, где выявлен очаг заболевания. Если случаи бешенства на территории не выявлены, то ветеринарный врач может лишь агитировать к вакцинации. 

Жаль, что многие не понимают, что бешенство – это неизлечимая болезнь, протекающая с тяжелым поражением нервной системы с летальным исходом в 100 % случаев заболевания. Болеют все теплокровные животные, в том числе и человек. Отказываясь от профилактической вакцинации, вы ставите под угрозу свою жизнь. 

Административная и даже уголовная ответственность грозит владельцам, которые жестоким обращением с животным довели его к гибели или увечью. Споры насчет этого закона еще ведутся. Уточняются понятия «жестокое обращение» (что это: только избиение и издевательства, или оставление животного на длительное время без воды и еды), расширяется понятие «увечье». 

Домашнее животное следует содержать в квартире, а не в местах общего пользования. Другими словами, ваша собака должна жить в вашей квартире, а не на общей лестничной площадке. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. В иной ситуации находятся жители коммунальных квартир. Здесь, чтобы завести животное, вам нужно получить разрешение от всех соседей по квартире и от всех совершеннолетних членов их семей. 

Все владельцы домашних животных должны следить, чтобы их питомцы не справляли нужду в общественных местах. Владельцы собак должны помнить, что категорически запрещено выгуливать собак возле магазинов, на детских площадках, рынках. Выводить собак из жилых помещений (домов) в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возвращении с прогулки. Отпускать собаку гулять без поводка и намордника можно лишь в специально отведенных для этих целей площадках. 

Гуляя с собакой, вы должны исключить случаи нападения на других домашних животных (кошки или других собак). Несоблюдение этого правила ведет к административному штрафу. 

Кроме того, помимо других животных, вы должны защитить и людей от нападения вашей собаки. Если произошло нападение, то, в зависимости от полученных травм, хозяину собаки грозит административная или даже уголовная ответственность. 

Также стоит следить и за сохранностью чужого имущества. Если ваша собака прокусит шину чужого автомобиля или велосипеда – вам придется возместить причиненный ущерб и опять-таки заплатить административный штраф. 

К сожалению, для всех владельцев домашних животных наступит тот день, когда возникнет вопрос – что делать с умершим питомцем? Нельзя просто выкинуть труп на помойку. Помимо того, что это просто предательство вашего четвероногого друга, это еще наказывается законом. Домашнее животное должно быть захоронено или труп должен быть утилизирован. Нужно остановиться на моменте захоронения. По всем санитарным нормам хоронить умерших животных на территории города нельзя. Конечно, везде есть неофициальные «кладбища для домашних животных». Но это тоже нарушение закона. Если у вас нет возможности вывезти труп животного за город и захоронить его там, то лучше обратитесь в ветеринарную клинику для утилизации своего умершего животного. Утилизация обычно проводится путем сжигания. 

Дарья Руденко


     08.12.2015     Просмотров: 2241  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость