Праздники, посвященные животным

Буквально месяц назад, 1 марта, все радовались долгожданному наступлению весны. Но что интересно, этот день примечателен еще и тем, что это день кошек в России. Мало кто знает про этот праздник. И хотя я успела побаловать своих хвостатых питомцев свежей говядиной, мне стало интересно, есть ли еще праздники, посвященные животным. Оказалось, что их немало!

4 октября − Всемирный день защиты животных. Этот день посвящен защите животного мира по всей Земле. Праздновать день защиты животных начали с 1931 года, в России – с 2000 года. Дату

4 октября выбрали не просто так. Этот день связан с днем памяти святого Франциска Ассизского – покровителя животных. Ввели такой праздник с единственной целью − обратить внимание человечества на проблемы животных. Защита требуется разным животным, в первую очередь, тем диким животным, кто находится на грани исчезновения, и домашним животным, страдающим от жестокого обращения.

1 апреля — это не только День Смеха, но и международный день птиц! В дате проведения праздника также сокрыто многое. В апреле большинство пернатых возвращаются к родным гнездам после зимовки в теплых краях. Международный день птиц отмечают с 1906 года, а Россия присоединилась к празднованию этой даты лишь в 1927 году. Традиционно именно с этого дня начинают развешивать скворечники и прочие птичьи домики.

Всемирный день кошек отмечается 8 августа. Но не только в России любят кошек, поэтому «кошкин день» у каждой страны выделен свой: 1 марта – в России, 29 октября – в США, 17 февраля – в Польше, а в Японии – 22 февраля. Кошки в Японии вообще находятся на особом положении: в Токио есть особый буддийский храм для их почитания, где хозяева умершей кошки могут похоронить своего питомца и даже установить на могилку скульптуру или портрет. День для своего праздника кошки выбрали сами. По японски «два» звучит «ни». Но довольно часто «ни» произносят протяжно, игриво – «нян». Японцы считают, что кошка мяукает «нян-няннян», то есть «два-два-два» – двадцать второе число второго месяца. Именно поэтому 22 февраля в Японии празднуют день кошек – так, как хотели сами пушистые питомцы.

У собак также есть свой праздник. Международный день собак отмечается каждый год 1 июля. В США день собак отмечают 26 августа, в Японии – 11 января. Эта дата также не случайна, и посвящена дню памяти Хатико – вечному памятнику любви и верности собаки по отношению к человеку. В Великобритании у этого праздника нет определенной даты, традиционно день собак отмечают в последнее воскресенье апреля. Отдельно стоит отметить 27 апреля – это Всемирный день собак-поводырей, который отмечают люди в России и в 60-ти странах мира.

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Этот день сложно назвать праздником. Но именно в этот день активисты проводят различные акции, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. Часто волонтеры проводят концерты, аукционы, конкурсы с целью собрать средства для поддержки приютов для бездомных животных.

Это далеко не все праздники, связанные с животными. Кто-то отмечает день сурка, кто-то славит ослов и овец, есть дни, посвященные слонам и китам. Но вовсе не обязательно отмечать красным цветом какой-либо день в календаре, чтобы посвятить его помощи животным. Можно просто каждый день баловать своих питомцев, подкармливать птиц зимой, вешать для них скворечники весной и не проходить мимо, если животному на улице нужна ваша помощь. И тогда необходимость во всех праздниках отпадет сама собой. Ведь организованы они не для того, чтобы лишний раз повеселиться, а для привлечения внимания к существующим проблемам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.03.2017     Просмотров: 14370  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость