Прививка найденышу

– Здравствуйте! У меня вопрос по поводу вакцинации щенка. Дело в том, что в очередную поездку на дачу, за нами увязался щенок. Мы его покормили, по- спрашивали соседей, но к сожалению хозяев так и не нашли. Поэтому оставили щенка себе. Возраст собаки, к сожалению, я не знаю. Делались ли ему какие-либо прививки, тоже неизвестно. Скажите, пожалуйста, как быть в подобном случае? И можно ли с ним выходить на улицу? 

Оксана Лонгвиненко, г. Воронеж 

Вам необходимо показать щенка ветеринару для определения возраста животного. Если у щенка идет смена молочных зубов на постоянные, прививки делать нельзя. Пока вам нужно протравить глистов (дважды, с интервалом 10-14 дней). И через 9-10 дней после по- следней обработки сделать необходимые прививки. 

Выходить на прогулку вы можете, но пока не давайте своему щенку контактировать с другими животными, а также же обнюхивать фекалии и места опорожнения других животных. Приходя домой из зоомагазинов, гостей (у кого есть животные), или с прогулки, снимайте одежду и обувь, тщательно мойте руки и только потом подходите к своему щенку. 

К сожалению, все эти меры предосторожности не дают 100% гарантии того, что собака не заболеет. При появлении первых признаков заболевания срочно обращайтесь к ветеринарному врачу.


     28.11.2014     Просмотров: 1968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость