Прививки, которые обязательно нужно делать кроликам

– Уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Хочу пожаловаться на мои неудачи по выращиванию кроликов. С января месяца получаются первые окролы, содержу малышей с крольчихой до 45 дней, делаю отлучку молодняка, и заодно – случку для повторного окрола. Зимнего и раннего приплода мне вполне хватает для дальнейшего выращивания. 

Всю весну и лето все хорошо, а к концу августа начинается массовое заболевание и молодняка, и взрослого поголовья. Появляются ранки вокруг глаз, на носиках и ушах. Пропадает аппетит, начинается массовый падеж. В 2015 году пропало 80% поголовья! Причина – «комарик». На протяжении всего лета производил дезинфекцию раствором с креолином, обрабатывал клетки и территорию соляркой. Говорят, надо делать прививки, но нам самим это очень сложно, да и сроки, куда колоть – надо знать. Возможно, есть такие препараты, чтобы выпаивать кроликов, как делают для молодняка птицы? 

Василий Верба, Краснодарский край 

Прививки, которые обязательно нужно делать кроликам2.jpg

Отвечает ветеринар Дарья Руденко 

Пока ничего не придумано профилактического для кроликов, кроме прививок. Бояться их не стоит. Для кроликов опасны две болезни – миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь. Можно найти вакцины отдельно от этих болезней, но удобнее использовать комплексную вакцину, дающую одновременно иммунитет от обоих инфекций. Первый раз крольчата прививаются в возрасте 45 дней, при весе не менее 500 г. Повторная вакцинация проводится через три месяца, а затем через каждые полгода на протяжении всей жизни. 

Некоторые из вакцин перед применением нуждаются в предварительном разведении (внимательно читайте инструкцию). Чаще всего прививка делается в холку (подкожно), реже – в бедро (внутримышечно). Кролика нужно крепко держать, дабы он не вырвался и не навредил себе. В первый раз лучше всего прививать его вместе с помощником. 

Совет от «Хозяйства» 

Важно помнить, что разбавленная вакцина хранится не более трех часов. 

Пока помощник держит кролика, вы делаете инъекцию. Для подкожного ведения захватите складку кожи на спине в области холки или между лопаток (это место обладает пониженной чувствительностью). Шприц держите параллельно позвоночнику животного, и прокалываете кожу. Сначала вы почувствуете сопротивление при введении иглы, а затем игла как будто «в масло провалится» и будет входить свободно. Все, остановитесь – можно вводить препарат. В этой манипуляции нет ничего страшного. Главное – первый раз решиться, а затем вы уже будете справляться и без помощника. 

Внутримышечные инъекции делают во внешнюю поверхность бедра. Прокол совершают перпендикулярно поверхности бедра. Если на месте инъекции появилась кровь, тогда обработайте это место перекисью водорода. Ничего страшного в этом нет, вы просто задели сосудик во время прокола. В зависимости от размера животного, глубина введения иглы может быть разной (у мелких видов это всего лишь несколько миллиметров, у более крупных – 0,5-1 см). 

После вакцинации привитых животных держат в карантине две недели. Это нужно, чтобы вакцинированный кролик не заразился от больного животного. По прошествии 14 дней, когда вакцина полностью активизируется, риск того, что кролик заразится, сводится к нулю. Изменений в питании не требуется, у животного должен быть постоянный доступ к чистой воде. Побочные действия чаще всего проявляются в повышенном слюноотделении. Лечение в этот период не назначается. Симптомы исчезают самостоятельно в течение нескольких дней.


     20.04.2016     Просмотров: 2394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость