Проблемы с суставами у моего пекинеса

– Здравствуйте. Моей собаке пять лет. Это кобель породы пекинес. Большую часть года – это здоровая активная собака, но вот осенью и летом он как будто превращается в старика, начинает хромать, становится вялым. В клинике нам поставили диагноз – артрит. Но из всего лечения назначают лишь курс обезболивающих. Подскажите, может есть еще какиенибудь препараты? 

Диана Каюбова, Волгоградская область

пекинес.jpg

КОММЕНТАРИЙ

– Здравствуйте. Курс обезболивающих препаратов, конечно, облегчает жизнь животного, но вовсе не лечит саму болезнь. Поэтому вы правильно забили тревогу и стали искать другие методы лечения. 

Самыми важными препаратами в лечении артрита являются хондропротекторы. Это препараты, обеспечивающие организм питательными веществами, необходимыми для восстановления и лечения суставной ткани. В большинство этих препаратов входят глюкозамин и хондроитин. Выбор этих препаратов очень большой: Страйд+, Артрофит, Стоп-артрит, Гелакан, Артрогликан, Хондрокан и другие. Все эти препараты примерно одинаковы по составу, вам нужно лишь определиться, какой препарат больше подходит вашей собаке. Определиться, что удобнее для вас: давать собаке таблетки, подсыпать порошок в еду или делать уколы. Пройдитесь по зоомагазинам и ветеринарным клиникам вашего города, я уверена, что вы подберете для себя наиболее удобный препарат. 

А еще хорошо, если вы добавите в рацион собаки холодец. Действительно, звучит немного необычно, но идея не лишена смысла. В холодце содержится очень много коллагена, который идет на восстановление суставных тканей. Только есть некоторые нюансы в рецепте холодца для собаки. Готовить холодец для собаки нужно только из говядины. Никаких специй и соли добавлять туда категорически нельзя. Все косточки, даже самые мелкие, нужно будет убрать, и с холодца ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снять весь слой жира сверху. Холодец можно давать 1-2 раза в неделю.


     29.11.2015     Просмотров: 3575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость