Простой путь повышения яйценоскости

Причин снижения яйценоскости у птицы много, некоторые из них практически невозможно устранить. А вот снижение яйценоскости по причине некачественного кормления или при заболевании желудочно-кишечного тракта птицы удается решить достаточно простым способом. На помощь птицеводу придут бактерии.

no-imageВ норме в кишечнике любого теплокровного организма, и птицы, и даже человека живет «коллектив» бактерий-симбионтов. Если их недостаточно, будут наблюдаться проблемы со стороны ЖКТ, а у кур помимо этого снижается яйценоскость. И наоборот: попадая в организм животного и птицы, полезные бактерии начинают усиленно воспроизводить себя, меняя среду кишечника в лучшую сторону. Под их воздействием заживают локальные повреждения кишечника и желудка, вытесняется болезнетворная микрофлора, которая вызывала поносы и гнилостные процессы, ускоряется переваривание пищи. Бактерии также расщепляют корм до хелатной формы в желудочно-кишечном тракте птицы и тем самым способствуют более полному и более качественному усвоению пищи. По завершении своего жизненного цикла сами бактерии перевариваются в кишечнике, обогащая питание птицы белком, который, в свою очередь, очень сильно способствует яйценоскости.

В итоге кишечная микрофлора, богатая бактериями-симбионтами:

  • нормализует и оздоравливает кишечник;

  • улучшает переваривание пищи;

  • способствует более полноценному кормлению.

Благодаря этим факторам растет яйценоскость кур до их породных значений, а у мясных пород происходит более быстрый набор массы.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Особенно необходимо обогащать корм бактериями, если птица содержится на натуральном зерновом откорме и вы стараетесь выращивать ее без добавления химии. Пробиотические бактерии и сахаромиценты являются целиком естественными живыми микроорганизмами и рекомендуются для органического ведения сельского хозяйства.

Сергей Зеленов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.03.2024     Просмотров: 329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость