Птицеводство – дело доходное, если подойти к нему с умом

К нам в редакцию пришел Николай Антонович Кабанов. Принес два куриных яйца огромных размеров, показал, какие чудеса иногда случаются. Слово за слово, и из разговора с Николаем Антоновичем выяснили, что у него немалое домашнее хозяйство из пернатых, на полной самоокупаемости, и доход имеется. Вскоре мы поехали к Кабанову в гости посмотреть на его птичье государство.

Николай Кабанов принес в редакцию яйца, которые снесли куры породы брама

Захотелось красоты

Кабановы стали сельскими жителями 12 лет назад. Переехали из города в станицу Романовскую, в большой дом на берегу Дона, купили еще 12 соток под огород. Ие Борисовне сразу захотелось курочек. Купили обычных, половина из них оказалась петушками. Руки не опустили. На следующий год купили цыплят на инкубаторной станции, потом утят. И пошло-поехало. Знакомые предложили заняться индюками. Завели и их.

Инкубатор не пустует

 

Кабановы – люди грамотные, и здоровое любопытство – тоже их черта. Вот, к примеру, еще шесть лет назад через Интернет нашли под Ростовом птицеводческую ферму, поехали и... ахнули от красоты и удивления. На шести сотках – клетки, а в них какой только птицы нет, даже фазаны и павлины! Возвращались Кабановы с тридцатью суточными цыплятами породы брама. Увидели эту породу и сразу влюбились, такие красивые были эти курочки. С тех пор брамы – любимая порода в семье. Мясо у них очень вкусное, и яйценоскость хорошая. Со временем появились в хозяйстве куры кохинхины, ломан-брауны, утки породы мулард.

Кохинхин побежденный

 

Самое главное – это правильно накормить

У многих существует мнение, что домашнее птицеводство – дело невыгодное. А вот у Кабановых, наоборот, это очень даже прибыльное дело. Все затраты на корма покрываются выручкой от продажи яиц, а мясо – это уже чистый доход. Секрет доходности прост: Кабановы максимально стараются использовать в корма то, что сами выращивают на своем участке в 12 соток (его Кабановы называют дачей) недалеко от дома. Из кормов покупные только пшеница, просо, кукуруза, ячмень. Например, вместе с зерновыми с сентября по март домашняя птица съела, помимо мелкой картошки, тонну капусты, полтонны тыквы, около 200 кг свеклы, 100 кг дайкона, 80 кг моркови. Капусту Кабановы собирают на фермерских полях: спасибо, разрешают брать некондицию. В отваренные картофельные очистки добавляют дерку (размолотое зерно пшеницы и ячменя в соотношении 3:1), затем овощи. Капусту кладут целым вилком – ее птица клюет с особой охотой. Такой вкусной, полезной, витаминной еды приходится готовить ежедневно по 3-3,5 ведра.

С индюшатами

 

У молодняка – свое меню. В комбикорм Ия Борисовна добавляет рыбу, каши, яйца, домашний творожок. В качестве питья дает сыворотку.

У каждого – свой дом

Помимо рационального питания залогом успеха Кабановы считают непременное соблюдение раздельного содержания птицы. Все породы живут изолированно друг от друга. Индюки, утки, куры в их хозяйстве находятся в отдельных просторных, хорошо проветриваемых помещениях. Также в клетках должно быть чисто; наличие песка, ракушки, чистой воды обязательно.

Брама-победитель

 

Коэффициент яйценоскости

Ия Борисовна каждый месяц выводит коэффициент яйценоскости на своем птичьем подворье. Для этого она количество яиц за месяц делит на количество кур, а полученный результат – на количество дней в месяце. Например, самая высокая яйценоскость – 0,81 – была в декабре прошлого года. В январе – 0,76, в феврале – 0,65 (сказывались морозы).

Мускусные утки шипуны

 

Высокая яйценоскость держится в течение первых двух лет. Поэтому каждые два года поголовье кур Кабановы обновляют.

Активная жизнь на пенсии

Кабановы за долгие годы домашнего птицеводства вывели свою формулу доходного хозяйства. Для быстрой самоокупаемости они держат кур яичных пород. Яйца охотно разбираются постоянными покупателями, а на вырученный доход приобретаются корма. А уток-шипунов, мулардов и белых широкогрудых канадских индюков держат исключительно из-за вкусного мяса. Тушки отдельных индюков к тому же достигают веса в 19 килограммов. И все же самое вкусное мясо – утки-шипуна. Кроме мяса птицы, другого в семье не едят. Хватает себе и детям с внуками.

Сколько точно птицы в хозяйстве, Кабанов не знает. Цифры постоянно меняются: то птенцы вывелись, то часть племени на убой отправили. И только Ия Борисовна держит руку на пульсе птичника: знает, сколько какой птицы на сегодняшний день в наличии имеется. Взрослых особей – около восьмидесяти, детишек – за девяносто. И инкубатор полон. «А еще, – смеется Ия Борисовна, – в хозяйстве пять кошек, одна собака и один муж».

По мнению Ии Борисовны, именно эта курочка и снесла необычайно большие яйца

 

Один, да какой! Николай Антонович и на пенсии не сидит сложа руки. Пока жена управляется дома по хозяйству, он подрабатывает в городе на частных стройках. Слава Богу, здоровье позволяет. Николай Антонович часто повторяет, что после пенсии жизнь только начинается. Главное, – говорит он, – не сидеть без дела, надеясь на помощь государства и ожидая, когда пенсию повысят, а самому двигаться, развиваться и зарабатывать. Самое время для этого.

Фарида БУГАЙ, Ростовская обл., ст. Романовская

Новости кабановского птичника

Холостой петух

В этом году Кабановы купили нового петуха и очень рассчитывали на него. Петушок оказался холостым – красивым, но бесполезным. А стоит полторы тысячи. Теперь надо ехать и менять его на более продуктивный экземпляр.

Курица выводит утят

В маленьком закутке птенцов утят выводит курица брама. Наседка высиживает утиные яйца и очень волнуется, когда кто-то ее беспокоит.

Третья мировая...

В курятнике идет настоящая, по мнению хозяев, третья мировая война. Сейчас встала необходимость соединить две куриные семьи. За главенство рода дерутся два петуха. И, кажется, уже есть победитель – красавец-петух брама.


     27.06.2012     Просмотров: 5192  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость