Пять самых мясных пород индеек

Индюки – одни из самых продуктивных птиц для выращивания в домашних условиях (за исключением страусов). Поэтому многие фермеры в последнее время все чаще отдают предпочтение разведению именно их. Птицеводов не пугает даже тот факт, что самые крупные породы индеек требуют очень много внимания и являются довольно требовательными в уходе. Причиной тому – вкуснейшее диетическое мясо индюка и большой мясной выход с туши. Какие же породы индюшек предпочтительней для мясного разведения?

КАНАДСКАЯ ШИРОКОГРУДАЯ ИНДЕЙКА

Канадские широкогрудые индейки очень быстро набирают вес. В возрасте шести недель при правильном питании они уже достигают веса 5 кг, а к трем месяцам приобретают товарный вес в 10 кг. Затем рост их почти полностью замедляется, и дальнейшее выращивание становится убыточным. В этот период канадские индюки вполне готовы к забою.

Канадская широкогрудая индейка обладает крепкими ногами, что неудивительно, ведь им приходится выдерживать немаленький вес. В области головы и шеи располагаются характерные для этих птиц кожные образования, так называемые кораллы. Оперение у индеек этой породы − белое либо черное, имеющее легкий бронзовый отлив. Комплекция тела очень компактная, с широкой грудью.

Но у этой породы есть один огромный минус. Канадские индейки очень предрасположены к различным заболеваниям и плохо приспосабливаются к неблагоприятным климатическим условиям. Можно подстроиться под эти особенности, т.е. выращивать птицу в теплое время года и забивать до наступления холодов, а также построить для них хороший птичник и поддерживать в нем температуру около +25° С.

БЕЛЫЕ ШИРОКОГРУДЫЕ

Белые широкогрудые индейки являются прародителями многих современных пород. Различают три разновидности породы:

Легкие, вес взрослого индюка составляет 9 кг, индюшки 5 кг.

Средние, живой вес индюка составляет около 15-17 кг, индейки достигают веса 7 кг.

Тяжелые, самые крупные представители породы, индюк достигает веса в 23-26 кг, индюшка же, в свою очередь − 10-11 кг, молодняк в шесть месяцев достигает веса 11-15 кг!

Молодняк хорошо набирает вес до шести месяцев, затем рост замедляется и дальнейшее содержание их неоправданно. Поэтому в этом возрасте птицу, как правило, забивают.

МОСКОВСКАЯ БРОНЗОВАЯ ПОРОДА

Как понятно из названия, порода появилась благодаря работе российских селекционеров. Московскую бронзовую индейку получили благодаря скрещиванию широкогрудой бронзовой с местными индюшками. В результате получилась замечательная мясная порода, самцы которой достигают веса в 12 кг, а самки − 7 кг, с хорошей яйценоскостью − 90 яиц в год. Молодые индейки начинают нестись в возрасте 8-9 месяцев, но если соблюдать световой режим, то результата можно достичь и в более раннем возрасте. Кроме того, московские бронзовые индейки отличаются высокой устойчивостью к различным заболеваниям, неприхотливы к условиям содержания и кормления. Очень быстро приспосабливаются к различным климатическим условиям. Также данные индюки прекрасно содержатся в условиях пастбища.

ПОРОДА ХАЙБРИД КОНВЕРТЕР

Эта порода была получена путем скрещивания белых голландских и бронзовых широкогрудых индеек. На сегодняшний день эта порода является самой тяжелой среди всех индеек мира. За склонность набирать большой вес индейка Хайбрид Конвертер заслужила у фермеров прозвище «индостраус». А все потому, что индюки набирают массу тела до 25 кг, а самки − до 13 кг. Однако помимо большого мясного выхода Хайбрид обладает немалыми особенностями, на которые стоит обратить внимание: отличная устойчивость к заболеваниям, хорошая адаптация к неблагоприятным климатическим условиям, хорошо развитый родительский инстинкт самочек, быстрый набор веса птицы. Это, пожалуй, самые яркие особенности породы Хайбрид Конвертер, которая теперь популярна не только на родине, но и на территории нашей страны.

Индейки породы Хайбрид − это птицы с белым оперением и широкой грудью. На мощном клюве самцов находится ярко-красный нарост − сережка. Самцы породы Хайбрид обладают богатым пышным оперением на хвосте; когда индюк распушивается, то выглядит как большой пуховый мяч. Пух данной породы весьма ценится благодаря своей мягкости и легкости.

СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ БРОНЗОВАЯ ПОРОДА ИНДЮКОВ

Индюки северокавказкой породы имеют удлиненное массивное туловище, широкую грудь и широко расставленные лапы с хорошо развитыми бедрами. Перья у индеек плотно прилегают к телу. Окрас темный с бронзовым отливом.

Северокавказская бронзовая порода индюков имеет две разновидности: тяжелую и легкую. Молодняк тяжелой линии к четырехмесячному возрасту достигает массы 4-5 кг. В шесть месяцев индейки весят в среднем 8 кг, а индюки – до 18 кг. Яйцекладка начинается в восемь-девять месяцев, в среднем за год получают от них 70 яиц. Выживаемость птенцов хорошая, так как птицы неприхотливы и переносят любые условия содержания.

Минусами этой породы считаются низкие товарные качества тушки – из-за черного окраса перьев кожа у птиц тоже имеет темный оттенок, что портит товарный вид.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.03.2017     Просмотров: 32810  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость