Работа в дружной семье не в тягость, а в радость

Десять лет назад, после распада местного совхоза и потери работы, Виктор и Татьяна Просветовы, чтобы выжить, решили увеличить поголовье скота на личном подворье. Сегодня в их личном подсобном хозяйстве содержится шесть коров и много другого домашнего скота.

вырезать снег.JPG

Сейчас Просветовы в неделю продают:

  • 180 л молока,
  • 10 кг сметаны,
  • 30 кг творога,
  • 5 кг сливочного масла. 

И это не считая того, что семья оставляет себе на пропитание. 

БЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Просветовы родились и выросли в Кучугурах. Виктор работал водителем, супруга – дояркой. Совхоз приобрел им дом, держали небольшое подсобное хозяйство. С развалом совхоза руки не опустили, ведь надо было содержать семью, в которой подрастали трое сыновей, старшему из которых было всего десять лет. Решили, что будут разводить коров. Раздоили первотелку, купили у частников трех коров и так постепенно довели их поголовье до шести. 

Супруги вспоминают, как нелегко было становиться на ноги. Чтобы построить сараи, приходилось покупать старые дома на слом, разбирать их. Все лето вручную косили траву, перевозили сено. 

– Сыновья с малых лет нам помогали, - рассказывают Виктор и Татьяна. – А два года назад мы купили мотоблок, конные грабли, на «газике» возим сено. Немного облегчили свой труд. 

Сена приходится заготавливать много. Как начинается сенокосная пора, семья на буграх и в лесах проводит целые дни.

DSC_0135.JPG

До семи утра Татьяна успевает подоить коров и расфасовать молочную продукцию для продажи. Сейчас, с покупкой доильного аппарата, дело спорится быстрее, а раньше доить приходилось вручную. Но одной дойкой утренние хлопоты не заканчиваются, ведь еще надо накормить и остальное беспокойное хозяйство – телят, овец, лошадь и много разной птицы. 

ЛЕТНЯЯ ПОРА – САМАЯ ГОРЯЧАЯ

Лето – самая напряженная пора для семьи. Ведь, помимо всего прочего, еще приходится пасти коров. На равных с родителями трудится сын Алексей. 

Вставать летом приходится в четыре утра, это зимой можно поспать на часок дольше. Первым делом греется вода – надо залить жом, да и для творога нужно тепло. Каждая корова выпивает около трех ведер воды. Мужчины чистят сарай, раздают корм, Татьяна доит коров. В течение дня хозяйка занимается сепарированием молока, варит творог, подготавливает посуду для фасовки. Все обязанности распределены, и каждый знает свое дело. Оттого работа в дружной семье спорится и никого не тяготит. 

МОЛОКО – НА РЫНОК

Ранним утром старенький УАЗик Просветовых спешит в районный центр. Виктор и Татьяна вспоминают о том, что раньше не было проблем с реализацией молока: его закупал маслозавод или частники. Но маслозавода не стало, и приходится теперь молочную продукцию возить в район на рынок.

DSC_0108.JPG

– Вот уже три года мама нам помогает – торгует на рынке, – рассказывают Просветовы. – Покупателей подводить нельзя, они ждут и на наше молоко надеются. Поэтому при любой погоде мы везем наше молоко на рынок. 

Дорога и правда неважная. Спасибо, у соседа трактор гусеничный, чистит. 

МЕЧТЫ, МЕЧТЫ... 

Живет семья Просветовых на средства, вырученные от продажи молока и мяса. 

– Молоко, конечно, в цене поднялось, но и затраты на корма, бензин увеличились. Хотелось бы, чтобы корма и техника для тех, кто держит хозяйство, были бы дешевле, – мечтают супруги. 

В мечтах у Виктора и Татьяны также строительство единого помещения для коров, чтобы в него можно было заехать на лошади и раздать всем животным корм. Это значительно бы облегчило их труд. 

 СПРАВКА 

В районе в 5235 личных подсобных хозяйствах содержатся 730 коров. Самое большое поголовье – 91 корова – находится в Нижнедевицком сельском поселении, самое маленькое – 6 коров – на хуторе Дмитриевском. В 2010 году в 4959 личных подсобных хозяйствах содержалось 1560 коров. 

Раиса КУЗНЕЦОВА, Воронежская обл., с. Кучугуры


     05.04.2015     Просмотров: 3306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость