Рвота шерстью у кошек: норма или отклонение

Сегодня мы поговорим о рвоте шерстью у кошек. Волосяные комочки, которыми они рвут, называются трихобезоары.

Рвота трихобезоарами встречается примерно у 10 % здоровых короткошерстных кошек. У длинношерстных кошек частота встречаемости рвоты трихобезоарами примерно в два раза выше.

Кошки привередливы в их привычках к грумингу, и когда они живут группами, совместный груминг является важным социальным поведением.

В исследовании, в котором пять кошек-самок наблюдались в течение 360 часов, груминг занимал в среднем 3,6 часа в день. Поскольку 9,6 часа было потрачено на сон, это означало, что время, затрачиваемое на груминг, составляло примерно 25 % времени бодрствования. Учитывая количество времени, затрачиваемое на груминг, и «колючую» структуру языка кошек, не удивительно, что кошки потребляют большое количество шерсти каждый день, большая часть которой проходит через пищеварительный тракт и выводится с фекалиями.

В большинстве случаев шерсть проходит с нормально сформированными фекалиями с отсутствием неприятных последствий для кошки. Когда потребляется большое количество шерсти, возможен большой объем шерсти в фекалиях. В некоторых случаях это может вызывать воспаление слизистой оболочки толстого отдела кишечника, приводя к «колитам, вызванным шерстью».

Заражение блохами и чесоточными клещами является частой причиной, вызывающей избыточный груминг, приводя к увеличенному потреблению шерсти у любой кошки, не только имеющей аллергический дерматит.

Также на образование трихобезоаров влияют заболевания кожи с зудом, груминг вследствие боли или беспокойства.

Если кошку регулярно тошнит шерстью, то это всего в 10-20 % связано с нормой ввиду повышенной волосатости. В остальных случаях это может быть причиной болезни. Поэтому необходимо обратиться к врачу.

Ветеринарный врач Игорь Рубель,

инстаграм @dr.igorrubel

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.07.2021     Просмотров: 3171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость