Рыбки в пруду

– Здравствуйте, дорогая редакция нашей любимой газеты! Уже очень давно мы являемся вашими постоянными подписчиками. Не раз вы нас выручали своими советами. Но хоть мы уже давно выписываем газету, к сожалению, пока не нашли ответ на свой вопрос. У нас на участке есть небольшой искусственный водоем, неглубокий, чуть больше 1,5 м. Еще в начале лета мы заселили туда несколько речных рыб (мальков) – окуней. Все это время они жили в прудике во дворе, но скоро наступят холода. Можно ли перенести «вольную» речную рыбу в аквариум и содержать, как обычных аквариумных рыб? 

Олег Коваленко, 

Ростовская обл., г. Таганрог

рыбки.jpg 

Речным рыбам из естественных водоемов обязательно нужна «зима». По объему такой аквариум должен быть немаленький, не меньше 500 л. Но, чтобы рыба чувствовала себя комфортно, необходимо поддерживать в нем температуру воды +10...+12° С хотя бы на протяжении трех-четырех недель. Кроме того, речной рыбе нужно чаще и в больших объемах менять воду. В противном случае она погибнет. В общем, довольно много мороки с содержанием отечественных рыбешек. 

Если пруд достаточно глубок (более 1,5 м), и вода из него не будет сливаться, то лучше оставить окуней в пруду, они прекрасно перезимуют, если вода не промерзает до дна. Можно оборудовать пруд электрической водяной помпой, которую располагают на дне в наиболее глубоком месте. Такая помпа имеет вертикальную водоотводную трубку, не доходящую до поверхности на 20-30 см. Через эту трубку проходит струя согретой у дна воды и размывает лед. В этом месте образуется незамерзающая промоина со слегка бурлящей водой, что способствует ее обогащению кислородом. 

Хорошо, если вы сможете оснастить водоем и небольшим воздушным компрессором. Его трубки и распылители лучше расположить вблизи теплой струи от помпы, чтобы не замерзли. Помните, что любое электрооборудование нуждается в контроле, уходе и ремонте. Если у вас нет возможности регулярно наблюдать за водоемом и агрегатами, лучше откажитесь от рыбьей зимовки в пруду.


     14.11.2014     Просмотров: 2605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость