Священная майна

Говорящий домашний питомец – это очень интересно. Из всех домашних животных только птицы способны имитировать человеческую речь. Некоторые виды птиц нашу речь и звуки копируют лучше, некоторые – хуже. Есть виды птиц, которые могут похвастаться своей памятью и способны запоминать сотни, даже тысячи слов. Одним из самых лучших говорящих видов птиц считается священная майна.

myne.jpeg

Впервые о священной майне в Европе узнали в 1664 году благодаря английскому орнитологу Е.А. Амстронгу. Исследуя пернатых в Восточной Индии, Е.А. Амстронг отметил у себя в книге, что эта птица «… говорит много всего и ржет как лошадь». Майны совершенно легко копируют звуки других птиц и животных, что они постоянно и делают, живя в природе. Но лучше всего они копируют человеческую речь. Они способны запоминать целые фразы, могут научиться вести диалог с человеком, отвечать на вопросы, имитировать женский и мужской голоса, повторять интонации и могут даже научиться петь со словами. 

Священная майна относится к семейству скворцовых. Всего насчитывается 12 подвидов этой птицы. Майны живут в гористых, субтропических лесах южной Индии, Цейлона, Китая, Таиланда. Эти чудо-птички были завезены, стали популярны и широко распространились в Южной Африке, Израиле, на Гавайях, в Северной Америке (особенно в южной части – Флориде), в Австралии, в Новой Зеландии. В XX веке ареал обитания майны распространился на Среднюю Азию. И там на глазах одного человеческого поколения эта птица из экзотической превратилась в одну из самых распространенных.

Помимо невероятного таланта имитатора, священная майна может похвастаться еще и яркой внешностью. Размер ее чуть больше нашего родного скворца – 30-35 см. Оперение имеет интенсивную черную окраску с фиолетовым оттенком на голове и шее. Клюв ярко-оранжевый, под глазами ярко-желтые кожистые наросты. 

В неволе майны довольно миролюбивы, легко привыкают к хозяину. Они понятливы и умны. Привыкнув к хозяину, привязываются настолько, что следуют повсюду: и дома, и на улице. Священная майна легко уживается с другими птицами и животными. Майны – птицы прыгучие, поэтому для их содержания понадобятся клетки-вольеры, как для длиннохвостых попугаев. Для такой некрупной птицы внутренний размер клетки от дна до верха – желательно около метра. В клетке надо ставить три-четыре жердочки на разном уровне, чтобы птица могла перепрыгивать с одной на другую. 

Священная майна относится к насекомоядным. В домашних условиях желательно использовать специальные корма для этих птиц. Также для них существуют угольные добавки. Дополнительно майне понемногу дают: яблоки, гранаты, виноград и мелкие ягоды. Белковый корм рекомендуют только размножающимся птицам в момент кормления потомства. Одиночной майне он может принести больше вреда, чем пользы. 

 Дарья РУДЕНКО.


     08.08.2014     Просмотров: 10661  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость