Самые крупные породы кроликов

Сегодня существует более 90 пород кроликов – от маленьких декоративных, весом чуть более 500 г, и до крупных, весом более 8-10 кг. Именно последние становятся все более популярными среди заводчиков. Конечно, из-за своих размеров большие кролики требуют особых условий содержания, но при этом они более выносливы и хорошо набирают вес. Кролики-великаны представлены около 10 различных пород, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки.

крол.jpg

Бельгийский великан (фландр)

Кролики этой породы крупные, неповоротливые, с большими ушами, с длиной тела до 70-75 см, и весом 7-10 кг. Крольчихи отличаются высокой молочностью и приносят помет в среднем 7-9 и более крольчат. 

Кролики этой породы отличаются нежным, мягким и сочным мясом, плотным густым мехом всевозможной окраски. Все это сплошные плюсы и прелести породы. 

Правда, есть и недостатки: позднеспелость (крольчиха готова к случке лишь в возрасте 5-6 месяцев). Кролики этой породы требуют особые условия содержания – нужны большие и просторные клетки. Соответственно из-за большой массы тела для большого кролика понадобится и большее количество корма. 

Серый великан

Эта порода была получена при скрещивании беспородных кроликов с представителями породы Фландр. В результате селекционеры добились получения новой породы, сочетавшей в себе большую массу и размер, доставшийся им от Фландра, а также хорошую устойчивость к болезням и приспособляемость к местным климатическим условиям. 

Масса серого великана составляет от 4 до 7,5 кг при длине туловища около 66 см. Крольчихи этой породы отличаются хорошей плодовитостью и за один помет приносят в среднем 7-10 крольчат. Молодняк быстро растет и набирает вес, достигая к трем месяцам массы до 2,5 кг. 

Недостатки: порода не отличается высоким качеством мяса и преимущественно разводится с целью получения шкурок. Окрас в основном серо-заячий, хотя встречаются особи темно-серого, железисто-серого, белого и черного окрасов. 

Белый великан

Кролики этой породы с маленького возраста быстро набирают вес. Масса взрослого животного в среднем достигает от 5 кг до 6-8 кг, длина туловища около 60 см. Кролики хорошо приспособлены к нашим климатическим условиям, имеют высокую жизнестойкость и отличную плодовитость. За один помет крольчиха приносит 8-10 крольчат. Малыши рождаются крупными, до 90 г, быстро растут, к 3 месяцам их вес достигает 2 кг. 

Мясо белых великанов славится сочностью и хорошими вкусовыми качествами. Поскольку кролики типичные альбиносы, окрас меха исключительно белый, без вкраплений. Отличный мех, густой и блестящий, широко используется в меховой промышленности. 

Гигантская бабочка

Гигантская бабочка, или пятнистый гигант, отличается своей интересной окраской. На белом фоне темные симметричные пятна, напоминающие раскрытые крылья бабочки. Взрослые кролики в 8-9 месяцев весят около 5 кг. Крольчихи молочные и плодовитые, в среднем приносят приплод из 8 крольчат. 

Но у этой породы больше недостатков, чем достоинств. Пятнистый гигант отличается вспыльчивым и драчливым характером. Мясо пятнистого гиганта не обладает высокими вкусовыми качествами, разводят эту породу в основном из-за интересной расцветки шкурки. 

Гигантская ангора

Гигантская ангора разводится с целью получения очень ценного ангорского меха. Гигантские ангорские кролики – самые крупные представители ангорской породы кроликов, взрослые кролики весят от 3,9 до 5,5 кг. Эти кролики отличаются своим спокойным, добрым и миролюбивым характером. Именно из-за этих качеств ангорские кролики чаще всего становятся домашними любимцами. Кроме того, своим интересным видом они радуют не только детей, но и взрослых. Их пушистый вид очень привлекает и веселит, они как будто сплошные комочки и вот-вот покатятся. 

Гигантская шиншилла

Вес взрослых кроликов составляет около 5-6 кг. Животные имеют хорошую и ценную шкурку. Достаточно быстро набирают вес, совсем непривередливы в еде. Быстро приспосабливаются к местным климатическим условиям. Их мясо обладает высокими вкусовыми качествами, а шкурки очень красивые и довольно ценные. 

Конечно, это не все гиганты среди пород кроликов, но это основные породы, интересующие кролиководов. У всех этих гигантских есть один недостаток – крупные размеры животных потребуют больших клеток и особых условий содержания. Но при правильном подходе разведение гигантских пород кроликов быстро оправдает себя и может принести хорошую прибыль.


     22.04.2015     Просмотров: 53233  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость