Сделали прививку, не знаем, от чего

– Здравствуйте. Недавно завели щенка французского бульдога. Сделали все, как положено: протравили глистов, сделали первую прививку. В скором времени нужно идти на вторую. Нам прививку поставили импортную, так как сказали, что она лучше переносится. И действительно, Фредди наш как будто даже укола не почувствовал, и после прививки себя хорошо чувствовал. Но вот в чем вопрос. Мы так и не поняли, от чего нам сделали прививку. На этикетке в паспорте какое-то замудренное название и куча латинских букв. Что означают буквы на этикетке вакцины? И еще. Нам сказали после вакцинации ничем не обрабатывать щенка от блох. Мы сразу не спросили, а теперь стало интересно. Почему нельзя обрабатывать от паразитов? 

Оксана Чемоданова, г. Краснодар

Мопс-описание-породы.jpg

– Здравствуйте. Все объясняется очень просто. Буквы в названии вакцины обозначают болезнь, от которой предохраняет прививка соответствующей вакциной. Расшифровываются они следующим образом: D – чума собак; Н – гепатит; Р – парвовирусный энтерит собак; Pi – парагрипп; L – лептоспироз; R – бешенство. Сейчас вы сможете легко «прочитать», от чего привили вашу собаку. 

По поводу запрета обработки от блох – это лишь временное явление. Дело в том, что после вакцины на организм и так дается повышенная нагрузка, в связи с активной выработкой иммунитета. Поэтому после любой прививки животному полагается карантинный режим, исключающий применение антигельминтиков, антибиотиков, противопаразитарных средств. В общем, любых препаратов, подавляющих иммунитет, так как это будет влиять на выработку иммунитета от болезней, против которых была сделана прививка. 


     15.06.2016     Просмотров: 1707  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость