Шампунь для котенка

– Здравствуйте! Совершенно неожиданно у нас в доме поселился котенок. Ему всего около полутора месяцев. Жил раньше на улице, и, естественно, нахватался там блошек. Обегав все магазины, купила шампунь для котят. В магазине сказали, что это самый щадящий вариант для нашего котенка. 

Малыш перенес водные процедуры спокойно, какой-либо реакции на шампунь не было. Наоборот, шерстка гладкая, блестящая, мягкая и пахнет хорошо. Блох больше не видно. Меня смущает, что на шампуне написано: «не применять на животных младше 12 недель». Я не сразу заметила. Надпись немного напугала. Побочный эффект может быть только в виде аллергии, и как скоро она может проявиться? Или возможны еще какие-то проблемы? 

Александра Воловикова, Ростовская область

купание котенка.jpg

КОММЕНТАРИЙ

– Здравствуйте! Больше всего вам стоило опасаться острой аллергической реакции. Но она обычно проявляется сразу или через короткое время после использования аллергенов. Судя по всему, вам повезло, и вы ее избежали. Понаблюдайте за своим котенком, за состоянием его шерсти и кожи. Возможны признаки отсроченной реакции – аллергического дерматита (шелушение, перхоть, сухость кожи). 

Ничего страшного нет, если вы помыли котенка шампунем, не подходящим по возрасту, однако рисковать так больше не надо. В принципе, дозировка лекарственных средств в шампунях и так довольно низкая, но в любом случае повторять эксперимент не стоит.


     18.11.2015     Просмотров: 2267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость