Сколько лет живут летучие мыши

Кусают ли летучие мыши людей? Чем питаются? Улетают на Юг зимовать или нет? Это и многое другое об этих загадочных существах.

Существует больше тысячи видов летучих мышей. Предпочитают впадать в спячку там же, где летом охотились. Заранее подыскивая укромные уголки, скрытые от сквозняков и попадания природных осадков, где их сон длится около шести–восьми месяцев. Находясь в анабиозе, их сердце практически не бьется (15 ударов в минуту вместо 420), а температура тела снижается практически до нуля при норме 38-40 градусов. Возможно, с замедленными процессами жизнедеятельности связана их продолжительная жизнь, около 20-25 лет.

В Средней полосе летучие мыши предпочитают чердаки, дупла старых деревьев, балконы многоэтажных домов.

Большинство летучих мышей питаются насекомыми: комарами, мошками, поэтому не стоит бояться городских летучих мышей, человеку они не опасны. Мышей-вампиров можно встретить в Центральной и Южной Америке, там они нападают на диких животных и птиц. Зафиксированы случаи, когда жертвами становились спящие люди. В слюне таких мышей содержится анестетик, благодаря которому обезболивается место укуса, а также фермент, который снижает свертываемость крови, поэтому рана у жертвы еще несколько часов может кровоточить.

Существует миф, что летучие мыши слепые, но это не так, у них плохое зрение, поэтому они предпочитают ориентироваться в пространстве благодаря ультразвуковой эхолокации.

Большинство видов занесены в Красную книгу, это побудило создать праздник, который должен привлечь внимание к охране и сохранению популяций летучих мышей. Празднуется он 21 сентября.

В Китае летучая мышь является символом удачи. Слова «летучая мышь» и «счастье» по-китайски звучат одинаково.

Многие испытывают брезгливость при одном их виде, а также опасаются, ведь они могут быть переносчиками бешенства.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.10.2019     Просмотров: 2267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость