Собака проявляет агрессию

собака.jpg

– Здравствуйте. У нас собака 2,5 года. Порода – дворняга, на вид напоминающая немецкую овчарку. Подобрали в мешке с двумя погибшими сестрами. Старались воспитывать, пес оказался смышленый, приучился к командам. 

Агрессия начала проявляться год назад, сначала пытался доминировать на место мужчины в доме, затем рычал на меня, когда я мыла ему лапы после прогулки. На мои замечания и команды он практически не реагировал. 

Дошло до того, что когда я мыла ему лапы, оскалился и укусил глубоко, до крови. Поможет ли кастрация? Может можно как-то иначе сделать, чтобы он не трогал меня, подскажите, пожалуйста? 

Иннеса Чудинова, Ростовская обл., г. Сальск

Кастрация – лишь одна из мер, рекомендуемых при проявлениях доминантной агрессии. То есть одна кастрация не приведет к устранению агрессии, однако может оказать положительное влияние на поведение. Но вам стоит доказать своей собаке, что хозяин главнее: любое взаимодействие с собакой (игра, прогулка, кормление) нужно начинать с выполнения подчиняющих команд («Сидеть», «Лежать», «Место»). Займитесь с собакой дрессировкой – это позволит наладить контакт и обучить собаку послушанию и подчинению. Если у вас не получается подчинить собаку, стоит воспользоваться услугами дрессировщика-кинолога. 



     16.12.2014     Просмотров: 2134  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость