Можно ли есть утиные яйца

– Здравствуйте. Мы с мужем держим много уток на подворье. Естественно есть и утиные яйца. Весной часть яиц мы закладываем в инкубатор, или утки сами их высиживают, а часть идет на корм молодняку. Но все равно много отходов. Скажите, а можно ли есть утиные яйца людям? 

Камышова Любовь Васильевна, Ростовская обл., г. Аксай

утиные яйца.jpg

 

Утиные яйца можно есть. Диетологи утверждают, что это очень полезный продукт. Но вкус у них своеобразный, и нравится не всем. Яйца утки обладают специфическим вкусом и запахом, а также своеобразной эластичной консистенцией, которую обеспечивает белок, в котором намного больше жировых веществ, нежели в куриных. 

Утиные яйца в сыром виде употреблять не рекомендуется. Варить утиные яйца нужно долго, минимум 10 минут. Это связано с тем, что они в большой степени подвержены заражению сальмонеллой. 

Перед приготовлением утиные яйца нужно тщательно вымыть. В отличие от куриных яиц, срок хранения у утиных очень небольшой, поэтому в пищу их следует употреблять как можно быстрее. 

Специфический вкус утиных яиц легко прячется, если их использовать не как самостоятельное блюдо, а в качестве одного из ингредиентов. Можно, например, добавлять их в тесто. В продаже можно встретить и майонез, сделанный на основе желтков утиных яиц. 

Противопоказания на употребление утиных яиц 

• Аллергия на пищевые продукты. Даже если у вас никогда не было реакции на куриные продукты, но есть вероятность ее развития – откажитесь от утиных яиц. 

• Нежелательно давать утиные яйца детям в возрасте до шести лет, так как это очень тяжелый продукт для детского желудка. 

• Нельзя употреблять утиные яйца во время диеты, так как они содержат большое количество калорий. 

• И беременным, и кормящим мамам также стоит избегать употребления утиных яиц. Вы никогда не предугадаете, как продукт повлияет на здоровье младенца.


     12.04.2016     Просмотров: 9822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость